- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

В GPS навигаторах у дальтоников карты вскоре могут поменять расцветку

Добавил: Администратор | Октябрь 12, 2009 @ 15:35 в рубрике Новости о GPS картах

Для многих людей чтение карт является довольно сложной задачей, но для сотен тысяч дальтоников такая задача является и вовсе непреодолимой. Традиционная цветовая гамма для карт – зеленый для лугов, полей, деревьев, красный для основных автомобильных и пешеходных дорог, синий для автострад и рек – может стать абсолютно нечитаемой, что затрудняет использование карты.

Но решением этой проблемы уже начало заниматься картографическое агентство Ordnance Survey, новый продукт которого имеет специальную расцветку, созданную с учетом проблем с распознаванием цветов у дальтоников.

Дальтонизм является следствием разрушения специальных клеток глаза, которые отвечают за распознавание цветов. Это достаточно распространенное генетическое заболевание у людей, в основном у мужчин, 8% из которых не могут отличить красный цвет от зеленого. Эти цвета им видятся как оттенки серого или коричневого, что очень затрудняет работу с цветными картами.

Новый продукт Ordnance Survey сделан таким образом, что позволяет настраивать стили карт так, чтобы учитывать проблемы дальтоников. Для многих людей расцветка таких карт будет выглядеть очень странно, но с другой стороны, ими смогут пользоваться абсолютно все.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/9432

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.