- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

TomTom NavCore 7 с технологией MapShare. Как это работает?

Добавил: Администратор | Август 19, 2009 @ 12:27 в рубрике Статьи о навигационном ПО

Мы уже писали о том что компания TomTom объявила о выпуске новой версии своего программного обеспечения для PND навигаторов [1]. В этом обзоре, мы расскажем, подробно о 7 версии TomTom – NavCore и о главной особенности этой версии технологии — MapShare.  Как же всё это работает?

Что такое MapShare [2]?

Самая важная новинка — TomTom NavCore 7 – технология MapShare [2]. С этой инновационной технологией, пользователь может самостоятельно корректировать цифровую карту на своём навигаторе. Можно например изменить  направления движения при  временных дорожных работах или изменить  название улицы, все изменения могут быть сделаны автомобилистом и с этого времени, все  корректировки могут быть доступны среди всех пользователей нового программного обеспечения по их выбору. Так же TomTom разработал новые особенности по безопасности и персонализации клиентов.Эта новая часть программного обеспечения позволяет пользователям приспособить навигационные карты, если они не соответствуют действительности и перестали быть актуальны.  Сделанные Вами вручную исправления могут также быть доступны и другими пользователями, которые получат эти обновления через TomTom Home на рабочем столе , и  все это полностью БЕСПЛАТНО.

Какие навигаторы поддерживают технологию MapShare [2]?Пока только новые GO 520 и GO 720 [3] (с установленным  NavCore 7), будет подходить для использования с MapShare [2] , но к концу третьего квартала этого года, обновление программного обеспечения должно быть также доступно пользователям “старших” моделей — GO, ONE (XL) и  TomTom RIDER.

Как это всё работает?

В ожидании этого события, на основе немногочисленных фактов и многочисленных слухов  попытаемся разобраться немного глубже в этом вопросе, как же это будет работать ?

Первое соединение

В первый раз, когда Вы вводите новое исправление  в TomTom NavCore 7, Вас спросят, хотите ли Вы присоединиться к сообществу MapShare [2]. Если Вы утвердительно отвечаете на этот вопрос, с этого момента , каждый раз  при соединении вашего PND с TomTom Номе, исправления которые Вы сделали в  Ваших картах, будут переданы на сервер  TomTom, и, если Вы пожелаете, то исправления, сделанные другими пользователями будут одновременно загружены на ваше устройство. Таким образом, Ваши карты будут всегда иметь последние обновления и исправления.

Одно важное условие функционирования MapShare [2] , состоит, конечно, в том, что бы пользователи постоянно передавали и регистрировали свои дополнения к картам. То, как точно это будет работать, — все еще своего рода тайна, но реализовать это необходимо, уже сейчас TomTom получает множество уведомлений о неправильных данных навигационных карт. До 15 000 в неделю!!!!

Какие навигационные карты поддерживают технологию MapShare [2]?

MapShare [2] будет поддержана в выпусках карт от TeleAtlas ( который недавно стал частью TomTom ) [4] Новый TomTom конечно же поддерживает релиз TeleAtlas 2007.4 , с которыми пойдут GO 520 и GO 720 [3] ( мы  надеемся включая и карты России). На выставке в Каннах, технический директор по развитию TomTom Питер Гилен сказал, что MapShare будет также функционировать и  с релизом TeleAtlas 2007.1 ( без карт России), это обновление карты  было предварительно выпущено в предыдущих моделях. В компании все еще обсуждают,  будут ли поддержаны  более “старшие” выпуски карты, а также, если да, то, до какого релиза. Учитывая,  что приблизительно 10 % данных карты изменяется ежегодно, логично предположить, что число ошибок в очень старых картах станет настолько многочисленным к настоящему времени, что  будет просто невозможно исправить их.

Дополнительно функционирование MapShare будет зависеть от ошибочного сообщения пользователей определенного выпуска версии карты. Так старшие карты, с меньшим количеством пользователей, приведут к намного меньшему количеству исправлений, о которых сообщат. Конечно, также будет возможно ввести ваши собственные личные исправления, не нуждаясь в общих данных MapShare. Независимо от того, какого возраста Ваша карта.

Какие исправления карт доступны в MapShare?

В первой версии MapShare, будут возможны,  пять различных видов исправлений. Они могут быть осуществлены немедленно, но сначала только на Вашем собственном устройстве. Только после передачи исправлений на сервер TomTom через TomTom Home они позднее, также станут частью большой исправленной базы данных, которая  составлена  совместно с другими пользователями. В настоящее время возможные следующие общедоступные исправления:

• закрыть проезд по улице
• изменить направления  движения
• изменить названия улицы
• добавить недостающий Пункт Представляющий Интерес  POI (ПОИ)
• изменить Пункт Представляющий Интерес  POI (ПОИ)

В опциях меню есть пункт “сообщить о другой ошибке’” есть различные типы исправления, которые более сложны. Здесь возможность исправлять ошибки относительно существующих улиц и добавления недостающих улиц и объездных путей. В этой версии программного обеспечения, эти виды ошибок не будут частью MapShare , которая содержит  исправления пользователей. TomTom соберет и сообщит, об этих исправлениях поставщику картографии компании TeleAtlas, после которого они могут быть вставлены в последующие релизы карт. Докладчик однако уже заявил, что они возможно добавят  осуществление других исправлений  уже в этом выпуске программного обеспечения MapShare , «Мы стремимся выпустить новую версию MapShare , которая позволит, например, добавление новых улиц  и объездных дорог”.

Исправление карты очень просто сделать на вашем навигационном устройстве. Используя клавиатуру или опции меню, исправления будут сделаны непосредственно на карте, закрывая например проезд по улице, Вы будете должны указать, для какого направления движения действует этот запрет. Другая удобная особенность — то, что в течение запуска, местоположение допущенной ошибки может быть очень быстро и  точно определено. И находясь дома, детали  к Вашему исправлению могут быть добавлены.

Ложные исправления карт. Источники исправлений.

Важный аспект MapShare  — конечно актуальность и правдоподобность исправлений, можно предположить, что будут некоторые шутники, которые будут преднамеренно пробовать передать некоторые неправильные исправления. TomTom принял во внимание и это, и осуществил некоторые меры, чтобы предотвратить такие случаи. С NavCore 7, Вы сможете сами определить, какие исправления Вы хотите использовать, а какие нет.

Конечно Вы можете всегда доверять исправлениям, которые сделали Вы , а также исправления  проверенные TomTom . Для этого компания не будет кататься непосредственно по дорогам : изменения будут проверены, сравнивая их с данными, поставляемыми правительствами и третьими лицами ( учитывая количество камер на улицах в Европе и США это сделать будет несложно, а вот как дела будут обстоять у нас в России?)

Также довольно безопасными будут — исправления, которые переданы надежными источниками. Поскольку каждый участник MapShare  через TomTom Home входит в систему под своим логином и паролем и TomTom будет в состоянии проверить, кто передал, какие исправления и на сколько они были реальны. После этого людям можно предоставить статус ‘надежный’, и мы можем предположить, что исправление, которые переданы этими людьми, является правильным.

То же самое является, касается для изменений, о которых сообщили многие пользователи. Шанс, что чередование, о котором сообщили пятьдесят различных людей, является неправильным, является минимальным. Последняя категория “исправления, о которых сообщают некоторые” будет наименее надежна. Если Вы хотите быть уверенны в обновлениях, то было бы мудро оставить эту опцию выключенной.

Другая удобная особенность — опция подписки на определенные категории ПОИ ( POI) . Для этого, Вы можете использовать TomTom Home, чтобы ввести, какие данные являются интересными для Вас. Выбирая опцию ‘исправления  ПОИ, на которые я подписан’, только требуемые категории точек интереса будут приняты во внимание на вашем устройстве.(  GPS Клуб  уже готовит такую базу в проекте “Мои ПОИ” ( “My POI” ) http://poi.gps-club.ru где собирается база пользовательских POI которые без труда смогут быть загружены на TomTom, включая и  базу камеры замера скорости — “speed cams” и засад ДПС)

TomTom Home 1.6 с поддержкой MapShare

Центральная роль в пределах MapShare зарезервирована для настольного приложения TomTom Home . Все сообщения, исправления карты и персональные установки для категорий ПОИ ( POI) будут введены через эту программу. TomTom скоро выпускает новую версия Home 1.6, в которой , будет поддержка новой MapShare

Представители TomTom сказали, что они хотят быть быстрыми, и стремиться к ежедневному обновлению MapShare. Следовательно, рекомендуется, чтобы Вы соединили ваше устройство с приложением Home регулярно.

Это, однако,  не означает, что переданное Вами исправление через Home будет доступно для других участников на следующий же день. В TomTom выделена, специальная группа ответственная за MapShare , но даже им потребуется, некоторое время для обработки и проверки всех переданных данных. Некоторые исправления могут быть рассмотрены по приоритетам, например, исправления на автострадах и в плотно населённых областях. Ошибка, которая получила много идентичных исправлений, будет также обработана намного быстрее.

Если всё задуманное пойдет в нормальном режиме, то исправления займут от нескольких дней до нескольких недель временем от момента сообщения об ошибке и наблюдении результата в загрузке MapShare . Это все же  намного лучше чем долгие месяцы, которые мы должны были ждать до нового обновления карты.

Пока это теория.

Конечно, все вышеупомянутое в значительной степени основано на теории. Когда GO 520 и GO 720  будет в наличии, мы постараемся проверить как функционирует все практически. Но по настоящему этот сервис заработает,  только тогда когда пока владельцам “старших”  моделей TomTom разрешат использовать MapShare, вот тогда можно будет увидеть истинную силу этой новой технологии.

Много конечно  будет зависеть и  от энтузиазма пользователей. Мы не сомневаемся, что среди миллионов пользователей TomTom, есть много, кто будет использовать эту технологию.

P.S   Мы напомним читателям , что в России энтузиастов всегда хватало, и что подобные сервисы в России поддерживали не миллионы пользователей, а несколько тысяч и можно было не только редактировать готовую карту, но и нарисовать свою с нуля, нарисовать свою дорогу в любой местности и обменяться треками с другими пользователями, отредактировать и создать любые POI [5] ( ПОИ) [6] и много чего еще ( например проект “НарисуйКа” www.freemaps.ru ), в проекте  www.Probki.net реализовали не только сбор и трансляцию информации в он-лайн режиме о пробках, закрытых улицах и прочих катаклизмах, но появилась возможность следить за объектами прямо на навигационной карте. Даже половины этого не может TomTom, но, вот что они умеют — это сделать красиво и удобно , то чего так не достаёт нашим программистам, точнее дизайнерам этих программ . Вот и приходит TomTom с “впервые в мире”  и “единственной и неповторимой технологией”. Мы давно заметили, что Россия к “ИХ” миру не относиться, отсюда можно только качать идеи, решения и ресурсы. Будем ждать и мы релиза этой действительно интересной технологии, но в релиз TeleAtlas 2007.1 TomTom почему то забыл включить Россию [7]. Надеемся, что этого не повторится в новом релизе программы. Несколько дней назад наш знакомый вернулся из Амстердама из штаб- квартиры TomTom, ездил он туда с деловым визитом с  целью познакомится с этим новым чудо устройством и привезти его в Россию. Но в головном офисе навигаторов  …. просто не оказалось, ссылаясь , что все устройства находятся на тестах у журналистов, ему показали лишь … макеты !!!  Вот такой ажиотаж творится вокруг новой модели TomTom в Европе. Мы же пока можем  увидеть лишь несколько  скриншотов нового программного обеспечения TomTom NavCore 7 и просмотреть рекламный ролик французских энтузиастов TomTom.

Мы с нетерпением ждём выхода новых навигаторов с NavCore 7 и технологией MapShare ведь несмотря ни на, что у TomTom есть в России свои поклонники и поклонницы. GPS Клуб тоже не остается в стороне  и уже готов к встрече с новой технологией TomTom подготовив актуальную базу точек интереса POI ( ПОИ) в своём совместном проекте с Google.ru Проект “Мои ПОИ” ( “My POI” )  http://poi.gps-club.ru собирает [5] актуальную постоянно обновляемую  базу  точек интереса – ПОИ (POI) которые без труда смогут быть загружены на любой навигатор и конечно же на TomTom, Вы тоже сможете поучаствовать в наполнении этой базы и скачать её в последствии на свой навигатор, ждут Вас и другие сюрпризы.

ПОСМОТРЕТЬ СКРИНШОТЫ

Флеш — ролик

Источник: GPSClub.ru [8]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/5085

Ссылки в записи:

[1] новой версии своего программного обеспечения для PND навигаторов: http://gps-club.ru/gps_think/detail.php?ID=5961

[2] MapShare: http://gps-club.ru/gps_think/detail.php?ID=5972

[3] GO 720: http://gps-club.ru/gps_test/detail.php?ID=6216

[4] ( который недавно стал частью TomTom ): http://gps-club.ru/gps_news/detail.php?ID=7033

[5] POI: http://poi.gps-club.ru/

[6] ( ПОИ): http://gps-club.ru/gps_test/detail.php?ID=10397#05961938310263537

[7] TomTom почему то забыл включить Россию: http://gps-club.ru/gps_news/detail.php?ID=4566

[8] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.