- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

GPS навигатор GARMIN Nuvi 310 (GPS, Bluetooth, MP3) практический тест

Добавил: Администратор | Август 18, 2009 @ 19:13 в рубрике Статьи о автомобильных GPS навигаторах

Классика вечна…нет я это не об автомобилях ВАЗ (не к ночи будут упомянуты). Навигаторы GARMIN — это уже классика в GPS навигации и вдвойне приятно когда в руки попадает такой современный экземпляр со всевозможными нужными и не очень «наворотами»- Возможность воспроизведения MP3, просмотр картинок, чтение аудиокниг, переводчик, конвертер валют, мер и весов, да «зубатый»- BLUETOOTH громкая связь и… нет на машинке он вышивать не умеет- это спутниковый GPS навигатор, причем очень хорошего качества. И все это в достаточно элегантном slim корпусе.  Зовется эта игрушка
GARMIN NUVI 310 I. Ее и будем тестировать.
При включении все достаточно просто — меню с выбором действий:

КУДА? — возможность при хорошей загруженной базе POI (точки  с адресами и телефонами) может относительно текущего места привести к:
Адрес

Еда- рестораны

Жилье- гостинницы (в карте Новосибирска работает)
Мои места- записанные пользователем точки

Топливо
Ввод имени

В дорогу- все выше перечисленные add -оны, плеер, переводчики, просмотрщики и конвертеры.
Особо хочется отметить MP3 плеер. Играет GARMIN на свой встроенный динамик действительно очень и очень не плохо, нужно учитывать, что конструктивно акустика навигатора находится на задней панели и если устройство стоит например возле лобового стекла ( где в принципе ему и место) отраженный звук звучит лучше и немного объемнее что-ли.

Все остальные функции достаточно проработаны, единственно, о чем нужно упомянуть — в данной прошивке «Путеводитель»
не установлен- покупается отдельно, но если честно- за возможность узнать как пройти к библиотеке в какой нибудь Лумумбе мне доплачивать пока не хочется. «Языковой гид» — тоже в демо версии. «конвертер валют», «Конвертер мер и весов» и «Калькулятор» — работают.
«ПРОСМОТР КАРТИНОК» — поддержка JPEG превращает ваш прибор еще и в портативную фоторамку, а диагональ дисплея -9см. делает просмотр фотографий достаточно комфортным.
ОСОБО ОТМЕЧАЮ- экран у прибора сенсорный — стоит активная TFT матрица, программное обеспечение сделано  настолько удобно, что я без труда пальцами оперировал всеми фунциями прибора не задумываясь о необходимости стилуса, у кого есть коммуникатор меня поймут.

Настройка -«ключик» в правом углу позволяют настроить систему по своему вкусу, впрочем кроме как переключить мили километры, поставить часовой пояс и русские голосовые подсказки(!!!!!) больше делать ничего и не надо.
Здесь же скрывается bluetooth громкая связь — действительно нужная и важная вещь в вашем автомобиле.
Настроек практически не требуется, а любое действие прибора сопровождается сообщениями на русскм языке. При тестовых включениях NUVI 310 без труда связался с коммуникатором O2 ATOM и SONY ERICSSON 510. Качество связи- выше всяких похвал. Звук очень четкий, а микрофон достаточно чувствительный ( проверялся в машине на расстоянии около 1м от говорившего). После «спаривания» телефона и навигатора в основном меню — правый нижний угол появляется трубка, нажав на которую можно попасть в «виртуальный телефон» NUVI. Самые востребованные фунции присутствуют:

1.Телефонная книга
2.История звонков — входящий, исходящий, пропущенный
3.Звонок в POI — см. выше
4.Дозвон- как раз тот самый телефончик с наборником
5.Звонок домой — нужно предварительно запрограммировать номер
6.Голосовой набор

7.Статус телефона — с кем навигатор в данное время связан.
При поступлении звонка зажигается служебный экран где высвечивается номер или звонящего ( в случае если он занесен в вашу записную книжку).

Переходим к основной функции данного устройства- навигации на местности.

Все до обидного просто — включил- поехал ( «Обзор карты»). Естественно для этого необходимо чтобы карта нужного вам региона была загружена. Я тестировал девайс при загруженной карте всей России с вставкой Новосибирска с роутингом п улицам. На основном экране навигатора высвечивается карта, если она у вас загружена, но не отображается -просто увеличьте масштаб — кнопки на экране «+» и «-«. В нижней части отображаются
1. Скорость  — текущая в км/ч.
Если нажать на этот датчик, попадаем в маршрутный компьютер, очень неплохой на мой взгляд. Все основные величины есть- Скорости-средняя общая,средняя, максимальная, полное время, время движения, время остановок, общий путь.
Есть возможность сбросить все датчики.
2. Направление движения — правый нижний угол — нажав на него попадаем в экран графических подсказок движения по маршруту. Мини карта и текстовые подсказки.
3. Верхняя часть дисплея — указатель куда движемся наример «Кирова впереди», нажав на него попадаем в группу указателей маршрута- сколько ехать до очередного изменения маршрута (поворота).

Для того чтобы маршрут был проложен достаточно ткнуть в нужное место и нажать «идти» — и маршрут будет проложен.
ВНИМАНИЕ!!! — Помните, что для этого ваша карта должна поддерживать эту функцию. Бывает что навигатор выдает сообщение «дороги нет». В большинстве случаев это говорит о том, что данный участок карты просто не маршрутизируемый. Об этом аспекте я уже писал в «Выборе навигатора»- на мой взгляд с курсопрокладкой дела обстоят лучше у серии АВТОНАВИГАТОРОВ, хотя карты местности у GARMIN все же выигрышнее- они более детальные.
Но Россия — огромная страна как известно с двумя бедами — дураками и дорогами (не мое), и первые бывает занимаются вторыми… Дополнительные плюсы NUVI 310
Интерфейс USB — позволяет быстро и без пробле подключить его к любому компьютеру и закачать карты, музыку MP3, фотографии, скачать путевые точки, треки.
Мощный встроенный аккумулятор — позволяет прибору автономно работать от 4х до 8-ми часов.
Современный процессор — забудьте про «тормоза», карта масштабиD

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/5046

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.