- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Что такое GPS мониторинг ?

Добавил: Администратор | Август 18, 2009 @ 13:22 в рубрике Словарь и GPS FAQ

Обозначение

Системы GPS мониторинга (системы GPS контроля или GPS слежения) выглядят следующим образом. На подвижные объекты (автотранспорт, спецтехнику, корабли, контейнеры и т. д.) устанавливаются устройства слежения. Эти устройства получают через спутники на орбите Земли информацию о своем местоположении (географические координаты и время). Далее эта информация поступает через сеть GSM и Интернет на сервер, где идет дальнейшая обработка. Далее пользователь системы может в режиме реального времени наблюдать за выбраным(ми) объектом(ми) на персональном компьютере. Выше была описана “онлайновая” разновидность системы.

Также есть разновидность “оффлайновой” системы. Здесь всё аналогично кроме получения и просмотра информации. Так как данные можно получить только после прибытия объекта на место и подключив прибор к компьютеру. Что значительно неудобней и малофункциональней.

“Оффлайновые” системы дают ответ на вопрос: “Где объект был раньше ?”, а “онлайновые” — еще и на вопрос: “Где объект сейчас ?”

Возможности систем GPS мониторинга

Системы GPS мониторинга появились относительно недавно, но уже пользуются большой популярностью среди транспортных компаний благодаря большому колличеству возможностей, которые открываются для их бизнеса. Какие именно возможности ? Поговорим об этом на примере системы GPS мониторинга “Инспектор”. Помимо основной функции определения местоположения объекта, можно воспользоватся рядом дополнительных возможностей. Например, к устройствам слежения можно подключить датчики (топлива, сигнализации, открывания дверей, температуры, посадки пассажиров и т. д.). Тогда, помимо информации о местоположении, можно узнать когда и где автомобиль заправлялся (сливал), какая температура рефрежератора и многое другое. Система автоматически сообщает диспетчеру об пересечении объектом заданых зон, об срабатывании сигнализации или других датчиков.

Некоторые примеры применения (на примере системы “Инспектор”)

Безопасность грузов

Если автомобиль или контейнер прибором GPS слежения, то можно в любой момент времени узнать его местоположение и пройденный маршрут. В системе есть возможность автоматически оповещать диспетчера о разных проишествиях, например:
— срабатывание датчика открытия, закрытия дверей;
— отклонение объекта от заданого маршрута или зоны;
Таким образом в случае угона или исчезновения оюъекта есть возможность определить его маршрут и принять меры.

Нецелевое использование транспорта

Контроль маршрутов, сравнение их с заданными в путевых листах, анализ пробега автомобиля, все это позволяет легко выявить нецелевое использования транспортных средств. Еще больше облегчает контроль дополнительные функции диспетчерезации и архив истории (вся история об объктах в системе “Инспектор” храница 3 года, затем сдается в архив).

Хищение ГСМ

К системе GPS мониторинга можно подключать штатные или специальные датчики контоля расхода топлива, а затем получать полную информацию о фактическом расходе топлива, точном месте и времени заправки или слива. Вся информация предоставляется в графическом или табличном виде, также есть возможность просмотра в большом колличестве разных отчетов. Всё это позволяет вовремя выявить и прекратить злоупотребления, что приводит к солидной экономии средств компании.

Учет документации

Все полученные данные в системе могут синхронизироватся с рядом программ, котроые используютя в компании бухгалтерами или управленцами. Что позволяет значительно упростить работу с документацией.


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/4769

© 2009 Информационный портал GPS info.