- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

ЕС готовиться к запуску спутников Galileo этой осенью

Добавил: Администратор | Июнь 2, 2011 @ 14:40 в рубрике Новости о GPS

При поддержке России, европейцы будут запускать два спутника Galileo в космос в октябре, заявила Европейская комиссия на этой неделе.

«Этот запуск имеет историческое значение», как заявил комиссар по промышленности Европейской комиссии, Antonio Tajani. «Европа демонстрирует, что имеет возможность быть в авангарде технологических инноваций».

Будет запущен 20 октября из Французской Гвианы, два спутника будут первыми из 30 выведенных на орбиту к 2019 году. Galileo будет обеспечивать навигацию для самолетов, кораблей, автомобилей и частных пользователей — по аналогии с американской глобальной системы позиционирования. Спутники будут запущены с помощью русской ракеты-носителя Ariane Sojus.

Тысячи малых и средних предприятий и новаторов в Европе будет в состоянии определить возможности для бизнеса и создавать и развивать свои продукты, основанные на будущей инфраструктуры Galileo.

На первом этапе, который заканчивается в начале 2014 года, до 18 спутников будут выведены на орбиту примерно за $ 4,8 млрд.

Американская система GPS состоит из 30 спутников и запущена и работает. Россия имеет 26 спутников ГЛОНАСС на орбите, но они потеряли один во время неудачного запуска в январе. Москва заявила, в прошлом году что запустит восемь спутников ГЛОНАСС на орбиту к концу 2013 года для обеспечения во всем мире стабильной работы системы позиционирования.

© информационный портал GPS info [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/36752

Ссылки в записи:

[1] GPS info: http://www.gps-info.com.ua../

© 2009 Информационный портал GPS info.