- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Голуби используют обоняние для навигации?

Добавил: Администратор | Март 1, 2011 @ 14:14 в рубрике Новости о GPS приемниках и трекерах

Способность почтовых голубей возвращаться домой, при этом преодолевая расстояния в сотни километров, хорошо известна. Прошлые исследования показали, что на незнакомых местах глуби используют «карту запахов» для навигации. Новое исследование, опубликованное в журнале Journal of Experimental Biology за 27 января, говорит о том, что способность к ориентированию в пространстве у голубей выше при использовании правой ноздри.

Итальянские исследователи провели эксперимент с 31 почтовым голубем, у части из них перекрыв правую ноздрю, а у другой части – левую. На всех испытуемых голубях были закреплены GPS приемники, фиксирующие перемещение птиц в пространстве. Птицы были вывезены за 40 километров от дома и выпущены.

Согласно данным исследования, птицы с перекрытой правой ноздрей чаще останавливались, по всей видимости изучая обстановку и определяя путь домой.  Такое поведение показывает не только существование асимметрии в восприятии и обработке запахов левой и правой частью обонятельной системы, оно также демонстрирует, что правая ноздря, по всей видимости, играет важную роль в обработке информации в левом полушарии, которое используется для навигации», заявляет исследователь Анна Гальярдо (Anna Gagliardo).

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/34396

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.