- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Запуск ракеты со спутниками ГЛОНАСС отложен

Добавил: Администратор | Февраль 25, 2011 @ 13:28 в рубрике Новости о GPS

Запуск космического аппарата «Глонасс-К» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1Б» перенесен на стуки по техническим причинам. Как сообщили в Минобороны РФ, автоматическая система подготовки к пуску прервала предстартовые операции примерно за час до старта.

Аппарат планировалось запустить с космодрома Плесецк в Архангельской области. Он должен был пополнить российскую систему ГЛОНАСС.

«Глонасс-К» — новый космический аппарат системы ГЛОНАСС, представляющий третье поколение отечественных навигационных спутников. Он отличается от предыдущего поколения увеличением срока функционирования до 10 лет (вместо 5-7 лет у космических аппаратов «Глонасс-М»), уменьшением массы (935 кг вместо 1415 кг), повышением надежности навигационных определений за счет введения третьей частоты в L-диапазоне. Кроме того, на новом спутнике размещена аппаратура международной системы поиска и спасания КОСПАС-SARSAT.

По сведениям GPS Клуба, ГЛОНАСС-К будет иметь две версии: ГЛОНАСС-К1 и ГЛОНАСС-К2. Спутник ГЛОНАСС-К1 будет иметь гарантийный срок службы 10 лет, стабильность часов 5?10-14.

Эти спутники предназначены для тестирования открытого сервиса CDMA сигнала на частоте ГЛОНАСС L3 (1205 МГц).

Первый спутник ГЛОНАСС-К2 с обновленным полностью дизайном будет запущен в 2013 году. Гарантийный срок службы этих спутников составит 10 лет, а стабильность часов будет составлять 1?10-14. Кроме того, что сигналы CDMA будут передаваться на частотах L3, они будут также передаваться на частотах L1 и L2. Кроме сигналов CDMA, ГЛОНАСС-К унаследуют передачу FDMA сигналов у предыдущих моделей.

Модернизированный спутник ГЛОНАСС-К, ГЛОНАСС-КМ планируется запустить после 2015 года. В дополнение к сигналам FDMA на частотах L1 и L2, сигналам CDMA на L1, L2 и L3, модернизация предполагает передачу сигналов CDMA на частоте GPS L5 (1176.45 МГц).

Кроме этого, изучается возможность оптимизации созвездия при использовании сигналов CDMA, предполагающая изменение конфигурации спутников на орбите

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/34353

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.