- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Фантазируя о туризме с Garmin Dakota 20

Добавил: Администратор | Февраль 22, 2011 @ 16:35 в рубрике Статьи о портативных GPS навигаторах

Мои друзья собрались в по Крыму, с рюкзаками, палатками и всем остальным, что положено брать с собой в поход. Какое первое впечатления от этой идеи возникает у человека, для которого «дикий» отдых — это отсутствие гарячей воды и удобств в номере? Для меня это было несколько шокирующе… Конечно не скрою, была в этом и доля зависти, всё таки ночи в горах, костер, песни под гитару — одним словом романтика.

Первым конечно возник вопрос о маршруте. В этом смысле им повезло с ними был достаточно опытный проводник, который не только определил маршрут, но и распределил кто чего несет. Казалось, что нужно немыслимое колличество вещей — посуда, продукты, сами по себе вещи. По словам подруги, в конце первого дня похода хотелось избавиться если не от всех, то от половины вещей точно.

Конечно после просмотра фотографий все мысли заняты одним — и я хочу!!! Это конечно здорово, но я попыталась начать с малого — пройтись по лесу в окрестностях Киева (все таки к горам я еще морально не готова). Задумалась, как же проложить маршрут себе, ни опыта, ни проводника. Но набрела в инете на такое понятие как туристический GPS навигатор Garmin Dakota 20.

Ну, думаю, с GPS навигатором то я знакома по автомобилю, а что же такое туристический? С виду — компактный, очень удобно лежит в руке, в общем ничего лишнего. По какому принципу работает — темный лес. Оказалось все очень просто. Пусть вас не пугает название «менеджер маршрутов» или «текущий трэк», проще говоря вы либо просто идете и прибор рисует за вами след (тот самый пресловутый трэк), либо сначала на компьютере «рисуете» маршрут, сливаете на прибор и идете по нему. Есть конечно один момент, нужно определиться какая карта вам нужна — топографическая, растровая или карта с адресным поиском.

Ну предположим мы хотим почуствовать себя отличником топографической подготовки, тут все как-бы ясно, все ямки либо высоты обозначены… Растровая карта — проще говоря, съемка со спутника. Мне конечно ближе всего оказалась карта с адресным поиском, хоть в автомобиле используй, хоть в городской квест играй — наметил точки (ну определенные места) себе и друзьям и давай кто быстрей.

Есть варианты заливки маршрутов, пройденных другими людьми (более опытными или может более везучими туристами) с компа , или с другого такого же прибора, не зря же в Garmin Dakota 20 есть безпроводной обмен.

Не могу умолчать о преимуществе именно этой модели от других аналогичных приборов, а именно — трёх-осевой компас (в предыдущих моделях для того чтобы посмотреть на компас, навигатор нужно было держать только горизонтально, а  Garmin Dakota 20  можно вертеть как угодно); немаловажным является наличие сенсорного экрана — никакие лишние кнопки не отвлекают от самого пути. Между прочим, знаю варианты, когда люди покупали себе этот GPS навигатор, только ради одной опции — вычисление пройденной площади.

Повеселили, лично меня, такие опции как «календарь рыбака», «астрономический календарь» и как бы это не банально звучало — «будильник» и «калькулятор», но это просто потому, что я такой же рыбак, как и астроном. А впрочем учитывая наступающие выпускные вечепа — можно с точностью до минут знать время восхода солнца, а для особых любителей ночи и время восхода луны.

Хотелось еще поделиться тем фактом, что даже если споткнешься и уронишь Garmin Dakota 20 в воду (будь то лужица или речное дно глубиной до метра) навигатор работает на протяжении получаса, так что время достать его точно будет, ему не страшны так же пыль, грязь (эх, вот бы с мебелью или машиной было бы также).

Для меня стала открытием такая опция как альтиметр (и не простой, а барометрический). Конечно, возвращаясь к настоящим туристам, весьма полезная вещь для измерения высоты. Лично я баловалась им измеряя высоту, пока поднималась в офис. Подъем с первого по пятый этаж тоже можно считать покорением вершины, вершины лени. Наверняка каждый знает это чувство — понедельник утро, а хочется пятницу вечер…

В общем если вам не хочется чувствовать себя героем анекдота про кота, который пытаясь в очередной раз избавиться от него (увезя его в глухой лес), звонит домой и спрашивает «Дорогая, а наш котик уже дома? Да. А передай ка ему трубочку…», лучше в походах любой масштабности иметь с собой прибор, который поможет вернуться к исходной точке.

На сегодняшний момент мои опыты с этим прибором охватывали пройденную площадь в радиусе около 3-5 км. Но впереди отпуск, и гляди-ка может и я смогу, если не покорить горную вершину, то хотя бы доползти до нее и главное точно вернуться обратно. И конечно моим главным проводником будет GPS навигатор Garmin Dakota 20.

Источник: bestway.in.ua [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/34311

Ссылки в записи:

[1] bestway.in.ua: http://bestway.in.ua/

© 2009 Информационный портал GPS info.