- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Федеральное авиационное агентство США оснастит самолеты JetBlue GPS технологией NextGen

Добавил: Администратор | Февраль 7, 2011 @ 17:46 в рубрике Новости о GPS навигации

Федеральное правительство США выделит $4,2 млн на установку новых навигационных систем на 35 самолетов авиакомпании JetBlue в надежде на то, что для авиационной индустрии повышение показателей производительности этих самолетов станет стимулом для инвестиций в размере до $20 млрд в течение следующих десяти лет.

Система является основой плана Федерального авиационного агентства по модернизации способа маршрутизирования воздушного трафика, при котором наземные радары будут заменены на спутники системы GPS.

Разрабатываемая в течение многих лет система, известная под названием NextGen, должна предоставить невиданный ранее уровень точности, который, по словам авиационного агентства, понизит уровень плотности трафика, позволит совершать прямые перелеты, снизит количество задержек и увеличит экономию топлива.

Нынешняя система основана на радарах, с помощью которых отслеживается местонахождение самолетов, а диспетчеры руководят взлетами, посадками и моделируют полеты для сохранения самолетов на безопасном расстоянии. Но радар, представляющий собой технологию прошлого века, которая использует радиоволны для обнаружения объектов, является менее точным инструментом по сравнению с GPS сигналами, передаваемыми спутниками на наземные станции.

Многие воздушные суда оборудованы технологией GPS, но NextGen является многогранной системой, способной объединять данные в информационную систему, управляющую перелетом с момента выхода самолета из гейта в одном аэропорте и до прибытия в другой.

Сеть наземных станций системы NextGen полностью охватит территорию США к 2013 году. А уже к 2020 году все коммерческие самолеты будут обязаны использовать эту систему.

В авиационном агентстве оценивают снижение задержек рейсов при использовании системы NextGen на 20 процентов, что позволит сократить издержки на топливо и значительно понизит уровень выбросов углекислого газа. Если инвестиции в самолеты JetBlue подтвердят все это, то у агентства появится веский аргумент для других авиалиний.

Государственные инвестиции США в систему NextGen составят от $15 до $22 млрд.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/33734

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.