- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

В iPhone 5 будет бесплатная GPS навигация?

Добавил: Администратор | Декабрь 21, 2010 @ 16:44 в рубрике Новости о GPS программах

Появились новые сведения о том, что компания Apple работает над программным обеспечением для GPS навигации для следующего поколения iPhone. Apple совсем недавно приобрела компанию Poly9, занимающуюся онлайн-картами. И это уже не первая компания, специализирующаяся на картах, которую приобретает Apple.

В апреле 2009 года компания Placebase, также занимающаяся картами, была приобретена компанией Apple. Существуют предположения о том, что Apple может объединить технологии обеих компаний для создания нового навигационного приложения для iPhone 5. Сейчас в продуктах под управлением iOS работают карты Google, но отношения между Google и Apple в последнее время складываются не очень гладко. Также компания Google запустила свое собственное бесплатное навигационное GPS приложение для платформы Android.

Ко всему прочему, компания Apple разместила несколько новых вакансий. Компании требуются программные инженеры с «опытом разработки навигационного программного обеспечения». Четыре вакансии на должность программного инженера iOS полностью идентичны и содержат следующие строки в разделе требований к соискателям:

  • превосходное знание вычислительной геометрии или теории графов
  • опыт Linux-разработок распределенных систем
  • опыт в разработке навигационного программного обеспечения

Другая размещенная вакансия содержит текст о том, что вероятно придется работать с облачным сервером карт: «Apple приглашает программного инженера для управления и автоматизации распределенной обработки изображений на серверном кластере. Должность связана с новым и быстро растущим программным продуктом, используемым миллионами пользователей Apple на быстро развивающихся рынках».

Это не совпадение, особенно если учесть, что Apple недавно открыла огромный центр обработки данных в Северной Каролине, США, предназначенный для работы с сервисами компании. Серверная ферма уже в пять раз превосходит по размерам площади в Калифорнии, а отчеты говорят о том, что Apple может в дальнейшем удвоить размер.

У Apple даже имеется особая «Гео-команда», о которой упоминал руководитель компании Placebase Джарон Волдман (Jaron Waldman). Конечно, есть вероятность, что Apple просто интегрирует некоторые картографические технологии компаний Placebase и Poly9 в iPhone5. Компания Google недавно заявила о продлении своего соглашения с Apple, но остается неизвестным, идет ли речь в этом соглашении о Google Maps.

Так как появление iPhone 5 на рынке ожидается летом 2011 года, то можно предположить, что компании Apple понадобится больше времени для создания своего собственного навигационного решения.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/33074

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.