- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Наблюдательный Совет Galileo будет перенесён в Прагу?

Добавил: Администратор | Декабрь 14, 2010 @ 12:25 в рубрике Новости о GPS навигации

Согласно сообщениям пражских СМИ и радио Free Europe, однако официально неподтверждённым уполномоченными представителями в Брюсселе, стало известно о том, что Чешская Республика, после многолетнего лоббирования, добилась переноса Европейского Наблюдательного Совета по Galileo (European GNSS Supervisory Authority) в свою столицу. Последние три года Совет заседал в Брюсселе.

В своём интервью на чешском телевидении премьер-министр Чехии Пётр Некас (Petr Necas) сказал: «Я считаю это грандиозным успехом для всей страны. Это решение перенесёт контроль над самыми передовыми технологиями в Евросоюзе в Чешскую Республику».

Формально, конечно, заявление Некаса не соответствует действительности – контроль над спутниковой группировкой осуществляет Европейское Космическое Агенство (European Space Agency), расположенное в Париже. Однако Наблюдательный Совет выполняет не менее важную функцию – он разрабатывает планы по коммерциализации спутниковой навигационной системы, что с оглядкой на огромный мировой навигационный рынок, представляется весьма выгодным для Чехии.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/32987

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.