- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Радарная система, крепящаяся к обуви, позволит найти путь там, где GPS сигнал недоступен

Добавил: Администратор | Декабрь 7, 2010 @ 12:19 в рубрике Новости о GPS приемниках и трекерах

В свое время американская певица Нэнси Синатра спела в одной из своих песен о том, что ее обувь сделана для прогулок. В наш век глобального позиционирования пойти в поход не кажется таким уж неопределенным событием, как это могло быть раньше, но все же не редки ситуации, когда GPS устройство не находит сигнал со спутников. В таких ситуациях не лишним оказалось бы какое-нибудь дополнительное устройство, которое помогло бы выбраться, например, из глубокой и темной пещеры. Американские исследователи из Государственного университета Северной Каролины и университета Карнеги-Меллон объединили технологию, используемую для измерения скорости и расстояния, с портативным радаром для определения положения пользователя.

Микроэлектромеханические системы, оборудованные акселлерометрами и гироскопами, известные как инерционные измерительные устройства, могут помочь проследить за передвижением и скоростью пешехода, а также могут предоставить пользователю информацию о пройденном расстоянии. В сочетании с GPS оборудованием эта технология позволит пользователю не заблудиться даже там, где GPS сигнал потерян.

Но все же любые мельчайшие неверные расчеты могут способствовать тому, чтобы пользователь еще сильнее заблудился. Так, инерционные измерительные устройства могут фиксировать движение со скоростью 0,1 м/с даже в том случае, когда пользователь неподвижен. А ведь через несколько минут система покажет, что пользователь находится уже в 18 метрах от своего реального положения. Не идеально, да и довольно опасно.

Чтобы избавиться от подобных ошибок, команда исследователей разработала портативную встроенную радарную систему с использованием блочных компонентов, которая крепится к обуви.

Радар соединяется с небольшим навигационным компьютером, который измеряет расстояние от пятки до поверхности земли с определенным интервалом. Если расстояние не меняется, система понимает, что на самом деле пользователь не движется и сбрасывает инерционную скорость измерительного устройства.

Прототип представляется довольно увесистым, но будущие исследования, скорее всего, позволят уменьшить его размеры и понизить уровень энергопотребления.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/32896

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.