- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Lockheed Martin представила план развития программы Space Fence

Добавил: Администратор | Ноябрь 22, 2010 @ 14:30 в рубрике Новости о GPS

Компания Lockheed Martin представила собственный план для следующего этапа развития программы Space Fence («радиолокационный барьер»), которая нацелена на модернизацию способа идентификации и отслеживания военно-воздушными силами США различных объектов в космосе.

В программе Space Fence будут задействованы наземные радары, работающие на дециметровых частотах (S-диапазон) для нахождения, отслеживания и точного измерения космических объектов на околоземной орбите. Географическое рассредоточение и более высокие частоты, используемые радарами, позволят обнаруживать намного более мелкие микроспутники и космический мусор, в отличие от того, что могут нынешние системы.

Помимо этого, структура Space Fence позволит значительно сократить время реакции операторов на события в космосе, представляющие потенциальную угрозу для GPS-спутников или Международной Космической Станции.

Для нового этапа программы Space Fence ВВС США заключат два контракта общей стоимостью $214 млн. В течение полутора лет компании-подрядчики будут разрабатывать предварительные образцы системы, анализы деятельности радаров, оценки, прототипы, а также будут проводить другие технические виды работ.

После завершения этапа в 2012 году предусмотрен отдельный контракт на проведение работ по разработке и внедрению финальной системы.

Программа Space Fence придет на смену нынешней программе VHF Fence, которая работает с начала 60-х годов прошлого века. Начало полноценной работы системы намечено на 2015 год. Контракт оценивается в сумму, превышающую $3,5 млрд.

Lockheed Martin является лидеров в разработке, производстве, эксплуатации и поддержке радаров, работающих на дециметровых частотах, имея по всему миру свыше 400 работающих экземпляров. Команда, работающая под началом Lockheed Martin, состоящая из General Dynamics, AT&T и AMEC, имеет за плечами десятки лет совместной работы в области космических программ.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/32149

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.