- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Обзор GPS навигатора LG N10

Добавил: Администратор | Ноябрь 16, 2010 @ 18:10 в рубрике Обзоры GPS навигаторов LG

Компактный навигатор можно использовать не только в автомобиле, но и в туристическом походе. Данная модель отличается широкой для подобных устройств функциональностью, в частности, позволяет загружать дополнительные карты, оснащена режимом компаса и функцией Track-Back, поддерживает более 10000 маршрутных точек, позволяет проигрывать музыку и просматривать фотографии. И это только малая часть всех возможностей новинки.



Функция спутниковой навигации становится все более популярной не только среди техноманов, но и рядовых пользователей. Во многом это может быть связано с ростом количества автомобилей на дорогах нашей страны. За последние несколько лет функция GPS стала очень популярной и в мобильных аппаратах, не исключено, что в течение пары лет из особенности она превратится в стандартную функцию телефона и смартфона. Ведь устройства для GPS-навигации имеют много областей применения, начиная от туристов, спортсменов, водителей и заканчивая любителями всевозможных игр, использующих определение координат объектов.

В зависимости от назначения, производители разделяют GPS-продукты на две основные категории – портативные и автомобильные.

Портативные – имеют удлиненную форму, их удобно держать в руке, поэтому особенно подойдут туристам и поклонникам игр с определением месторасположения. Наибольшее количество моделей этого класса предлагает компания GARMIN [1], например: Garmin GPSMAP 60 [2], Garmin eTrex Legend [3], Garmin GPSMAP 60Cx [4] и другие.

Garmin GPSMAP 60, Garmin eTrex Legend

Автомобильные – отличаются большим дисплеем, а также наличием кронштейна для крепления к стеклу в комплекте. К таким относится и обозреваемая новинка LG N10E. В портфолио производителя имеются всего два навигатора – предшественник LG LN550 [5] и новый N10E. Для тех, кто задастся вопросом, чем последняя модель лучше предыдущей, отвечаем – у N10 появилась возможность прослушивать MP3-файлы (предусмотрен аудиовыход для наушников) и просматривать цифровые фотографии (JPEG-файлы) на экране с диагональю 3,5 дюйма (это на полдюйма меньше, чем у LG LN550). Кроме того, увеличился объем встроенной памяти с 256 до 512 Мб, а стоит новинка приблизительно на 200 грн дороже, чем LN550 — в среднем 1900 гривен.

Уже в сентябре этого года производитель обещает выпустить модель с большим 4,3-дюймовым экраном.

GPS навигатор – современный помощник в ориентировании по незнакомой местности. Именно поэтому он должен быть удобным – иметь небольшой вес и оптимальные размеры, для того, чтобы не только было видно изображение на экране в автомобиле, но и можно было комфортно держать навигатор в руках во время пешеходных маршрутов.

Именно такие основные требования к универсальному GPS-устройству, предназначенному как для пешеходов, так и автомобилистов.

По этим параметрам LG N10 нам понравился – небольшой навигатор, шириной до 10 сантиметров, и весом 149 грамм, что сравнимо с мобильными устройствами, легко носить в карманах и удобно держать в руках.

Простой дизайн N10 смотрится привлекательно за счет закругленных торцов и глянцевого покрытия пластиковой рамки вокруг экрана.

Но, чтобы сохранить ее красивый вид, стоит аккуратно использовать и транспортировать навигатор – панель неустойчива мелким царапинкам. Они хоть и не бросаются в глаза, под определенным углом хорошо видны.

Качество сборки не вызывает нареканий – панели корпуса плотно прилегают друг к другу и не скрипят.

Навигатор LG N10 поддерживает карты памяти формата SD – это легко заметить, потому что на левой стороне устройства располагается ничем не прикрытый слот для карточки.

На противоположном боку – стандартный 3,5-миллиметровый разъем для наушников и miniUSB-разъем для кабеля. Динамик находится на задней поверхности – спрятан в правой стороне решетки. Рядом находится разъем для подключения внешней антенны.

Включить устройство можно, нажав на круглую кнопку сверху. С ее же помощью можно менять громкость, регулировать яркость дисплея и включать блокировку экрана.

Оценивая внешний вид GPS-навигатора, нельзя сказать, что он не вызывает эмоций и оставляет равнодушным. Собственно, в последнее время концепция всей техники компании LG, как портативной, так и бытовой, направлена на яркий неординарный дизайн, запоминающийся и оставляющий приятные впечатления. Этот компактный навигатор не является исключением – его простой лаконичный дизайн будет эффектно смотреться в салоне автомобиля, а за счет закругленных углов навигатор будет удобно держать в руках. Поэтому мне кажется, что дизайн этого продукта сможет удовлетворить разные категории пользователей.

Компактные размеры GPS-навигатора LG N10 становятся спорным преимуществом устройства, когда речь заходит о размерах экрана. Если пешим туристам размеров дисплея будет вполне достаточно, то в автомобиле некоторым нами опрошенным водителям диагонали экрана показалось недостаточно. Их не устраивало, что приходилось наклоняться и напрягать глаза во время вождения, чтобы посмотреть, на какую улицу свернуть и т.д. Может быть, у людей с превосходным зрением этой проблемы не возникнет в принципе, но такие мнения были, и мы не могли о них не сказать.

Диагональ сенсорного экрана – 3,5 дюйма (для сравнения, это 9 сантиметров, или ширина стандартной визитки). Разрешение – 320х240 точек – это значение свойственно большинству мобильных телефонов. Хочется отметить небольшие углы обзора экрана, особенно на солнце, когда он бликует. Зато цвета карт и меню довольно насыщенные, работать с ними комфортно.

В навигаторе применили 20-канальный GPS-приемник со встроенной антенной на основе чипа Sirf Star III, который используется во многих современных навигаторах. Холодный старт занял около трех минут, последующие – от 10 секунд до минуты, зависимости от того, движется объект или стоит на месте, на улице или в помещении.

Отметим, что навигатор подключается к компьютеру без какого-либо дополнительного софта – стоит просто подключить LG N10 по кабелю к ноутбуку, как он определяется в виде съемного накопителя. Напомним, что объем собственной памяти навигатора составляет 512 мегабайт, поэтому его вполне можно использовать без карты памяти. Если вы отправляетесь в поход на природу, можно наполнить музыкой и фотографиями карту памяти, но при этом, стоит помнить о непродолжительной автономной работе аккумулятора (подробнее смотрите ниже в разделе «Автономная работа»).

Нам понравились предустановленные карты iGo (версия 2007.10). В навигаторе можно найти карты 12 больших городов Украины: Киева, Симферополя, Донецка, Запорожья, Харькова, Днепропетровска, Херсона, Севастополя, Черкасс, Хмельницкого, Львовы и Одессы. Кроме того, в нашем образце были карты Беларуси, Хорватии, Латвии, Монтенегро, Сербии, Турции, Албании, Боснии, Чехии, Греции, Польши, Словакии, Украины, Болгарии, Эстонии, Венгрии, Молдовы, Румынии и Словении, Македонии. Возможно, в коммерческих образцах будет другой набор доступных карт. Отметим, что они обновляются каждые полгода, так что при желании в сервисных центрах LG можно приобрести новые – Восточной Европы и Украины обойдутся в $60, а вся Европа и Украина в $80.

Карты можно представить в дневном и ночном режимах, в зависимости от этого меняется цвет карт – для каждого режима доступно 13 вариантов. Их можно самостоятельно переключать в меню устройства или автоматически, в зависимости от установленного времени. Во время передвижения карта автоматически разворачивается при повороте, меняя угол наклона карты. Приближение к поворотам хорошо прослеживается на дисплее, что значительно упрощает движение. При этом голосовые подсказки подробно комментируют движение. Изображение можно увеличивать или уменьшать касаниями на кнопки «-» и «+» в верхней части дисплея. Планирование маршрута может осуществляться в нескольких вариантах: быстро (выбираются дороги с максимально допустимой скоростью), кратко (минимальное расстояние между пунктами), экономный (соотношение скорости и расстояния). При этом диспетчер маршрута учитывает также тип транспортного средства – грузовик, экстренный, пешеход, велосипед, авто, такси или автобус.

Громкие голосовые подсказки хорошо слышно не только в салоне автомобиля, но и в шумном транспорте, так что если вы с друзьями поедете в путешествие по украинским Карпатам, даже в электричке услышите подсказки навигационной системы. Здесь нужно отметить грамотный русский язык и качественную локализацию. В настройках сохраняется история всех маршрутов, поэтому пользователь в любой момент может вернуться к предыдущему маршруту. Это может быть любое место, которое вы посещаете не каждый день, а где-то раз в неделю или в месяц – ресторан или зона отдыха за городом, место, которое посещается по рабочим вопросам, но не часто – клиент, партнеры и т.д.

Кстати, по дороге к тому же ресторану могут встретиться другие, еще незнакомые заведения – кафе, кинотеатры и прочее. Если установить их отображение в настройках, на экране будут отображаться иконки с расположением этих объектов. Они собраны в виде точек POI (Points of interest) под такими категориями, которые содержат еще множество подпунктов:

  • транспорт – авиалинии, причал парома, остановки автобуса, аэропорт, вокзал, стоянки, отдых, порты, сигналы светофора, наземный транспорт и общие;
  • развлечения – парк развлечений, кино, ночная жизнь, зоопарк, казино, бар, муз. центры, общие, достопримечательности;
  • услуги – автозаправки, ремонт машин, мойка, продажа машин, аренда машин, оборудование, автоклуб, почта, банкоматы, информация для туристов, аптеки, банк и т.д.;
  • покупки – торговые центры, одежда, универмаг, круглосуточный магазин, сад и прочее;
  • гос. учреждения – больницы, дантист, милиция, врач, ветеринар, посольство, суды, органы управления, скорая и т.д.;
  • еда и напитки – американская, гриль, итальянская и т.д.;
  • культура – музей, театры, концерты, опера, библиотека и прочее;
  • жилье – отель, курорты, ночлег и завтрак;
  • спортивный отдых – гольф, катки, бассейны, боулинг, теннисный корт и т.д.;
  • постройки – мост, здания, плотина;
  • природные парки – пляжи, горы и перевалы, гейзеры, площадки кемпинга, леса, кратеры, плоский, разрыв, перешейки и т.д.;
  • водные парки – ручьи, дюны, изгиб, бухта, ледники, остров и прочее.

В автомобильных испытаниях навигатор проявил себя в основном с положительной стороны. Погрешность месторасположения на карте составляет приблизительно 20-50 метров во время движения, и около 10-20 метров в состоянии покоя.

К недостаткам можно отнести лишь достаточно длительный процесс поиска спутников при включении, но это проявляется не всегда. Зато яркий экран, удобный интерфейс и прекрасное отображение карты в различных плоскостях – уверенный плюс модели. Если вы сбились с маршрута, или проехали нужный поворот, навигатор мигом изменить маршрут, учитывая новое местоположение.

Количество объектов, нанесенных на карту Киева, очень скромное. Есть отделения почты, школы, но не все. Отмечены магазины «Бимаркет», но других, более крупных сетей нет, в общем, еще есть над чем поработать.

Помимо определения координат LG N10 имеет функцию «Медиаплеер», которая открывает доступ к МР3-плееру и фотоальбому. Соответственно, аппарат может проигрывать форматы МР3 и JPEG в разделах «Музыка» и «Фото». Снимки можно просматривать в виде маленьких иконок и по одной фотографии на весь экран без панели органов управления и с кнопками. Но в последнем случае будет видна только часть снимка. Кстати, при необходимости изображение можно разворачивать на 360 градусов.

Композиция начинает играть, как только пользователь заходит в раздел «Музыка». На экране видно название композиции и исполнителя, кнопки паузы, перемотки и порядка воспроизведения. В списках мелодии можно просматривать все загруженные песни или избранные (папка «Моя музыка»). Громкости плеера хватает для проигрывания в небольшом помещении или квартире.

На момент написания обзора навигатор LG N10 стоит в среднем 350 долларов. В ценовом диапазоне $300-400 это единственный навигатор, поддерживающий режим компаса и функцию Track-Back (возврат в точку). Если не принимать во внимание этот нюанс, за такую же цену (до 400 долларов) можно купить пять навигаторов с похожими возможностями. Среди них LG LN550, Holux GPSmile55A [6], Globway G208 [7] и GlobalSat GV-370 [8]. Практически все функции устройств совпадают, за исключением больших габаритов модели Globway G208, за счет чего у нее на дюйм увеличенный экран, а его разрешающая способность составляет 480×272 точки. При этом вес этого навигатора почти в два раза больше – 280 грамм. Хотя LG N10 более приятен по внешнему виду, пользователи могут предпочесть Globway G208 из-за большего экрана для удобства навигации в автомобиле.

Встроенная литиево-ионная батарея обеспечивает около трех часов (плюс-минус 30 минут) при работе с функцией навигации в автомобиле. При этом был установлен максимальный уровень яркости экрана, а устройство не выключалось на время остановок. Прослушивание музыки сокращает работу устройства в среднем на полчаса. Прослушивать плеер во время работы спутниковой навигации нельзя. На полный заряд аккумулятора через USB требуется порядка трех часов.

При использовании LG N10 в автомобиле вопрос автономности не должен беспокоить водителя, поскольку навигатор поддерживает питание от прикуривателя.

GPS-навигатор LG N10 не оснащен Bluetooth и не умеет проигрывать видео, как некоторые другие, более дорогие, устройства. Зато в своей ценовой категории $300-400 это едва ли не единственный аппарат в продаже с функциями компаса и возврата в исходную точку. Другое дело, что они могут не понадобиться многим пользователям, тогда преимущества LG N10 можно искать в красивом дизайне и компактных размерах.

Это хорошее решение в соотношении дизайн/функции/цена, которое подойдет тем, кто планирует использовать GPS-навигатор не только в автомобиле, но и в пешеходной экскурсии.

Источник: technoportal.ua [9]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/31795

Ссылки в записи:

[1] GARMIN: http://www.gps-info.com.ua/?cat=87

[2] Garmin GPSMAP 60: http://www.gps-info.com.ua/?p=12898

[3] Garmin eTrex Legend: http://www.gps-info.com.ua/?p=12944

[4] Garmin GPSMAP 60Cx: http://www.gps-info.com.ua/?p=716

[5] LG LN550: http://www.gps-info.com.ua/?p=600

[6] Holux GPSmile55A: http://www.gps-info.com.ua/?p=927

[7] Globway G208: http://www.gps-info.com.ua/?p=582

[8] GlobalSat GV-370: http://www.gps-info.com.ua/?p=7590

[9] technoportal.ua: http://technoportal.ua/

© 2009 Информационный портал GPS info.