- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Английские энтузиасты запустили бумажный самолет с GPS трекером в космос

Добавил: Администратор | Ноябрь 16, 2010 @ 14:38 в рубрике Новости о GPS приемниках и трекерах

В детстве многие из нас делали бумажные самолетики и запускали так высоко, насколько хватало сил. А недавно британские энтузиасты несколько усовершенствовали концепцию и запустили самолет из бумаги в космос, чтобы получить снимки Земли на обратном пути.

Авиаконструкторы-любители Стив Денилс (Steve Daniels), Лестер Хайнс (Lester Haines) и Джон Оутес (John Oates) сконструировали самолет с размахом крыльев в три фута (91 сантиметр), и запустили его в Испании 28 октября, используя большой воздушный шар, наполненный гелием.

Самолет в течение 90 минут поднялся на высоту 27 километров, после чего оболочка шара лопнула, и самолет скользил вниз, делая на своем пути снимки с использованием прикрепленной мини-камеры. Энтузиасты отслеживали полет с помощью GPS трекера, который также был размещен на борту планера. Самолет приземлился в 160 км от того места, где был запущен, и, что любопытно, не имел никаких механических повреждений.

Подобный проект далеко не единственный в своем роде: западными энтузиастами уже неоднократно предпринимались попытки запуска фотоаппаратуры в верхние слои атмосферы.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/31772

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.