- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Обзор коммуникатора Garmin-ASUS nuvifone M20

Добавил: Администратор | Ноябрь 11, 2009 @ 16:28 в рубрике Обзоры коммуникаторов Garmin-Asus

GPS приемник, встроенный в телефон — это всегда компромисс между навигационными функциями и коммуникационной составляющей. Если, конечно за дело не берутся профессионалы — считают в Garmin-ASUS. Именно первый совместный GPS-коммуникатор Garmin-ASUS nuvifone M20 постарались сделать максимально удобным для использования в обоих режимах.



«Секрет фирмы» прост: если раньше ASUS создавал коммуникаторы, а Garmin — GPS-навигаторы, то теперь компании будут трудиться сообща. У каждого производителя есть немало удачных наработок, а главное – успешная репутация и узнаваемость. Теперь на устройствах альянса будут красоваться оба бренда. Но главное, что волнует покупателя в этой игре слов: станут ли устройства более удобными, особенно, по части навигационной составляющей?

Чтобы не томить читателя сразу приоткроем тайну: участие Garmin — это не только соответствующий логотип на корпусе. Создателям Garmin-ASUS nuvifone M20 удалось сделать, как минимум, три важные вещи: интегрировать навигационные функции в оболочку Windows Mobile (в том числе быстрый доступ с рабочего стола, интеграция адресной книги и многое другое), обеспечить отличную локализацию карт (чем до сих пор не могут похвастаться Symbian-смартфоны Nokia) и положить в комплект все, что только может понадобиться для комфортного использования GPS-функций устройства в автомобиле.

Это уже немало, ведь чаще всего покупатели мобильных устройств с GPS получают в лучшем случае автомобильную зарядку, а за подробными картами украинских городов приходится отправляться в интернет или покорно ждать нерегулярных официальных обновлений. В результате навигационные функции используются такими пользователями редко и не по делу, например, чтобы похвастаться «навороченностью» устройства перед друзьями или коллегами, а для автомобиля и вовсе приобретается отдельное навигационное устройство. Концепция Garmin-ASUS nuvifone M20 предполагает все необходимое в одном комплекте.

Напомним, что Nuvifone M20 был анонсирован в феврале и полгода понадобилось на полную локализацию софта (программной оболочки, карты, базы данных точек интересов и др.). Теперь новинка доступна украинским потребителям за $645 и была представлена в Украине 30 сентября. А вторая модель — nuvifone G60 — к нам поставляться не будет. Сможет ли M20 полноценно заменить автомобильный навигатор? Попробуем разобраться.

Дизайн и эргономика

Осматривая глянцевые поверхности Garmin-ASUS nuvifone M20 сложно удержаться от аналогии с продуктами HTC. Выигрышный ли такой вариант? Для коммуникатора — однозначно да, для GPS-коммуникатора — вопрос спорный. Помимо автомобиля навигация предполагает использование устройства в походных условиях, где куда уместнее смотрелось бы что-то прорезиненное с более экстремальными формами. Нам же в очередной раз предлагают устройство в духе интеллектуального техно-гламура — элегантного, но уже слегка заезженного. И не практичного, к тому же. Хотя задняя поверхность матовая, за счет чего устройство можно спокойно класть на стол без опасений его поцарапать.

Экран в Garmin-ASUS nuvifone M20 — самый важный элемент управления. Как и в других топовых коммуникаторах, в новинке используется VGA-матрица, что обеспечивает отличную детализацию. Экран действительно очень сочный и четкий, а в условиях киевской осени цвета практически не блекли даже на улице. Будем надеяться, что в солнечную погоду впечатления от дисплея тоже не будут испорчены. Сенсор работает по резистивной технологии. Это значит, что работать можно, как пальцами, так и стилусом. Зимой в перчатках тоже проблем с чувствительностью быть не должно.

Использовать основные функции Garmin-ASUS nuvifone M20 удобно за счет того, что навигационный блок и все служебные кнопки под дисплеем механические. Это избавляет пользователя от долгого периода привыкания к сенсору — практически все основные действия (совершение звонков, навигация по меню) можно выполнять, как касаясь пальцем экрана, так и нажимая на клавиши. Все физические кнопки тщательно замаскированы и не выступают за пределы плоскости передней панели и экрана. Сбоку предусмотрена кнопка блокировки экрана, он также отключает и физические кнопки. Есть также клавиша-качелька регулировки громкости, не хватает на боковой поверхности только выделенной клавиши быстрого доступа к фотосъемке. Видимо, производитель посчитал, что для коммуникатора этот элемент необязателен, едва ли покупатели Nuvifone M20 будут часто фотографировать.

Возможности и оснащение

Навигационные функции

Чтобы не томить читателя, сразу перейдем к главному вопросу: насколько удобен Nuvifone M20 в качестве автомобильного навигатора?

Навигационное ПО. В первую очередь заслуживает внимания глубокая интеграция навигационных функций в оболочку Windows. Так, доступ к навигационным функциям открывается прямо с рабочего стола в режиме ожидания. Нажимаем на крупную иконку «Поиск», и попадаем в режим поиска адресов, объектов, достопримечательностей, городов или координат. Рядом с «Поиском» есть иконка «Карта». При нажатии на нее, на дисплее отобразится ваше текущее положение, а если GPS-функции отключены, то последнее зафиксированное местоположение на карте.

В специальном меню управления маршрутами можно посмотреть текущий маршрут или создать новый, в том числе с использованием путевых точек. Там же можно выбрать одну из предустановленных карт или установить свою. Пункт меню «Счетчик движения» — это, по сути, спидометр, который, помимо всего прочего, подсчитывает весь пройденный путь, время до следующего поворота, исходя из текущей скорости и расстояние до него.

Очень удобна возможность быстрого просмотра всего маршрута поворот за поворотом. Для этого достаточно выбрать зеленый прямоугольник в верхней части экрана. Особо хочется отметить способность устройства и ПО быстро изменить и пересчитать маршрут, если вы сбились с пути или свернули не туда, куда нужно. Так же быстро рассчитывается маршрут объезда. Большинство телефонов со встроенным GPS-приемником, в этом плане оставляют желать лучшего.

Как и обычные автомобильные GPS-навигаторы, Nuvifone M20 заранее сигнализирует о поворотах. Кстати, программа запоминает недавно посещенные места и маршруты. Впоследствии достаточно их найти в списке или при необходимости внести в избранное. Из инноваций отметим возможность интеграции адресной книги и навигации. В результате можно выбрать в телефонной книге контакт и проложить к нему маршрут. Это и есть пример интеграции Windows с навигационными функциями. Наверняка в последующих моделях мы увидим результаты дальнейшей работы в этом направлении.

Карты местности. Nuvifone M20 – одно из немногих мобильных устройств с интегрированным GPS-приемником, в котором производитель адекватно отнесся к локализации. Отметим, что покупатели смартфонов Nokia, при всем нашем уважении к этой компании, до сих пор не имеют полноценной подробной карты украинских городов. В новинке производитель всячески акцентирует внимание на том, что с картами проблем не будет, даже на коробке среди традиционного перечисления технологий и копирайтов есть изображение украинского флага. Так что больше никаких поисков по форумам и загрузки аматорских карт.

Правда, разработчикам карт еще есть над чем поработать. Например, карта Киева отлично детализирована, а в центре города отображаются даже контуры домов. Отлично детализированы города-спутники и многие города Киевской области. А вот в регионах Украины есть далеко не все города. Впрочем, производитель будет регулярно обновлять навигационное ПО и карты.

Качество приема. GPS-модуль обеспечивает стабильную связь со спутниками. Первый старт занял несколько минут, правда, нужно учесть, что небо в это время было затянуто облаками, а испытания проводились в центре Киева, в районе с густой застройкой. Все это усложняет поиск спутников, тем не менее, никаких проблем с навигацией не было. Если сравнивать с автомобильным навигатором LG N10, который мы используем в автомобиле, можно сказать, что по точности определения координат устройства в полном паритете. После преград (проезд под мостами или заезд в подземные паркинги), устройство быстро восстанавливает связь со спутниками, на это уходят считанные секунды.

Железная начинка

Nuvifone M20 оснащен на уровне современного топового коммуникатора. Используется процессор Qualcomm 7200A с частотой 528 МГц. Согласно спецификациям модель комплектуется 256 Мб оперативной памяти. На практике пользователю доступно около 182 Мб, остальная память используется для работы операционной системы и служебных программ. Любопытно, что коммуникатор не оснащается слотом для карт памяти, есть лишь встроенный flash-накопитель объемом 4 Гб. Решение неоднозначное, почти наверняка найдутся энтузиасты, которым потребуется больший объем, чтобы укомплектовать устройство под завязку подробными собственноручно созданными картами, фильмами, играми и музыкой.

Устройство работает в частотном диапазоне GSM 850/900/1800/1900 МГц, есть поддержка UMTS и HSDPA. Для видеотелефонии на передней панели имеется фронтальная камера. Беспроводные модули характерны для современных коммуникаторов. Мы протестировали веб-серфинг через подключение Wi-Fi в домашних условиях и в одном из киевских ресторанов – прием стабильный. Есть также модуль Bluetooth 2.0 с поддержкой EDR. С беспроводной гарнитурой устройство работало без каких-либо проблем. Правда, обмениваться данными с ПК лучше всего посредством USB-подключения. В коммуникаторе используется стандартный miniUSB-разъем, что очень удобно. Встроенная память распознается компьютером в качестве внешнего накопителя, поэтому для того, чтобы передать на устройство музыку, устанавливать на ПК дополнительные драйвера не нужно.

Встроенная фотокамера довольно простая — 3 мегапикселя с автофокусом и стандартным набором параметров. Никаких вспышек, зеркальца или подсветки не предусмотрено. Фотокамера запускается из меню, в режиме съемки можно выбрать разрешение, перейти в режим макросъемки, выбрать съемку по таймеру, настроить режим съемки или перейти в режим видеозаписи. Максимальное разрешение для фото 2048х1536 точек, для видео — 352х288. Фотоснимки получаются неплохими, несмотря на то, что разрешение матрицы далеко не рекордное. Если вы снимаете в хороших условиях, то кадры даже можно вполне комфортно просматривать на дисплее ПК. Видеоролики лучше смотреть на коммуникаторе, их качество среднее. Поскольку, фото и видео — вовсе не ключевые функции Nuvifone M20, особо придираться не будем.

Операционная система и интерфейс

Официально устройство поставляется с предустановленной ОС Windows Mobile 6.1 Professional, однако, возможен официальный апргейд до Windows Mobile 6.5. Сама процедура обновления предельно проста. Для этого необходимо подключить устройство к ПК через дата-кабель посредством ActiveSync, сделать резервную копию пользовательских данных, а затем запустить дистрибутив. Обновление длится около 10 минут.

Главное меню с Windows Mobile 6.1

Главное меню с Windows Mobile 6.5

Нас же, в первую очередь, интересовала не сама ОС в ее стандартном исполнении, а пользовательская оболочка и дополнительное ПО, которое предлагает производитель. Итак, к услугам пользователя рабочий стол, на который вынесены крупные ярлыки к наиболее часто используемым функциям. Изначально рабочий стол разбит на два экрана, между которыми можно перемещаться, проведя пальцем или стилусом по поверхности дисплея в горизонтальном направлении.

После обновления до Windows Mobile 6.5 таких экранов по умолчанию становится три за счет дополнительных приложений. Например, появилось приложение для быстрого доступа к своему аккаунту в социальной сети Facebook. На каждом экране по 6 основных иконок, зато достаточно крупных. Кстати, настроить рабочий стол можно на свое усмотрение, меняя состав и расположение ярлыков. Здесь все максимально оптимизировано для управления пальцем без стилуса, хотя стилус в комплекте тоже есть. Очень оригинально выглядит разблокировка дисплея в виде пазла.

Есть стандартное меню «пуск», привычное всем пользователям устройств на Windows Mobile. Здесь интерес вызывает пункт «Приступая к работе». В нем собраны ссылки на различные функции, которые пользователю пришлось бы долго искать в дебрях меню. Для тех, кто только приобрел устройство, рекомендуем посетить данный пункт в обязательном порядке. Он поможет быстро настроить Nuvifone M20 под себя. Кстати, если на Windows Mobile 6.1 меню «Пуск» выполнено в виде традиционного выпадающего списка, то уже в Windows Mobile 6.5 оно представлено крупними графическими иконками. Второй вариант гораздо удобнее для управления без стилуса.

Из офисных приложений доступен стандартный набор в виде программ Word Mobile, Excel Mobile, OpenNote Mobile и PowerPointMobile. Для веб-серфинга предлагается как стандартный Internet Explorer, так и браузер Opera. При этом браузер в полной мере раскрывает возможности большого экрана и процессора — веб-страницы легко и быстро масштабируются и отображаются в таком же виде, к какому мы привыкли на обычном ПК.

Помимо всего перечисленного N?vifone M20 содержит еще ряд дополнительных опций, работа которых базируется на GPS-приемнике и предустановленных картах. Это «Камеры безопасности», «Цены на горючее», «Адресный справочник», Google Local, «Погода», Panoramio, «Статус рейсов» и прочее. Кое-что из перечисленного доступно бесплатно, для некоторых услуг потребуется подключение сервисов передачи данных вашего оператора и платная подписка на саму услугу. Пока, правда, работает лишь прогноз погоды и статус авиарейсов. Важно, что эти вещи удачно интегрированы в интерфейс.

У многих вызовет интерес LBS-ориентированное приложение Ciao!. Его суть в том, что пользователь может сообщить знакомым в социальных сетях, где он находится в данный момент, а также узнать, где его ждут друзья. Программа получает географические данные из навигационной программы и транслирует их в социальные сети и наоборот.

Комплект поставки

Как уже говорилось, к комплектации Garmin-ASUS nuvifone M20 производитель подошел основательно. Перечислим то, что мы обнаружили в довольно массивной коробке помимо самого устройства:
Руководство по эксплуатации и диск с ПО

  • Стилус
  • Проводная стерео гарнитура
  • Чехол
  • Дополнительный аккумулятор
  • Стандартное зарядное устройство
  • Автомобильное зарядное устройство
  • Дата-кабель
  • Крепление для автомобиля
  • Салфетка для протирки корпуса

Основная задача такого богатого комплекта в том, чтобы покупатель получил все и сразу. Подход очень правильный, зачем заставлять пользователя, и без того выложившего немаленькую сумму за устройство, искать в магазинах еще какие-то аксессуары? Однако одно дополнение в комплекте все-таки не помешало бы. Это Bluetooth-гарнитура. Автомобилисты согласятся, что использовать в автомобиле проводной наушник крайне неудобно. Впрочем, для пользователей Nuvifone M20 явно не будет первым телефоном, а значит и беспроводная гарнитура где-нибудь в бардачке наверняка найдется.

Автомобильный держатель крепится к лобовому стеклу и рассчитан на горизонтальную ориентацию телефона. В таком положении устройство напоминает миниатюрный автомобильный GPS-навигатор.

Аппарат оснащен датчиком положения в пространстве (акселерометром). Достаточно перевернуть его в горизонтальное положение, как изображение на экране тоже примет альбомную ориентацию. Это очень удобно, ведь именно так мы привыкли использовать GPS в автомобиле.

Резюме

В целом Garmin-ASUS nuvifone M20 оставил приятные впечатления, впервые производитель настолько внимательно отнесся к реализации навигационных функций в коммуникаторе. Тем не менее, есть объективные ограничивающие факторы, например, размеры экрана и громкость голосовых подсказок. Во время вождения нажимать пальцем на большой дисплей автомобильного навигатора, как не крути, удобнее. Но так ли часто вы используете GPS в автомобиле? Ведь по привычному маршруту на работу или в магазин большинство из нас ездит самостоятельно, прибегая к навигации лишь в незнакомых местах. При таком варианте использования nuvifone M20 настоящая находка, которая избавит вас от покупки отдельного навигационного прибора и необходимости возить его с собой на «всякий случай». Стоит ли такое удобство $650, если недорогой автомобильный GPS-приемник можно купить вполовину дешевле? Учитывая имиджевую составляющую устройства и его харизматичную внешность, многие ответят «да». Если, конечно, в автомобиле нет встроенной навигационной системы с адекватными картами.

Источник: technoportal.ua [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/31503

Ссылки в записи:

[1] technoportal.ua: http://technoportal.ua/

© 2009 Информационный портал GPS info.