- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Обзор Garmin-ASUS M10

Добавил: Администратор | Октябрь 20, 2010 @ 12:53 в рубрике Обзоры коммуникаторов Garmin-Asus

Навигационных устройств в последнее время стало очень много — GPS-навигация не просто перестала быть делом необычным, но стала едва ли не обязательной для всех многофункциональных портативных устройств: коммуникаторов, смартфонов, интернет-планшетов. Например, тот же Apple iPad, версия которого с 3G и GPS-модулями уже доступна. Сегодня же мы имеем дело с более классическим вариантом многофункционального устройства с GPS-модулем, сродни недавно протестированному нами Pocket Navigator PN-K70 [1] (сиречь Mio Explora K-70) — с «навигаторофоном» Garmin-ASUS M10.



В прошлом году компании ASUS и Garmin представили первый совместный продукт, Nuvifone G60. В чем была идея таких устройств? Предложить полный навигационный пакет к стандартной функциональности коммуникаторов ASUS. При этом бренд Garmin хорошо известен на навигационном рынке, и устройства получают максимально тесную интеграцию с программой навигации. Вплоть до того, что вы можете просматривать на карте адреса абонентов в телефонной книге, например. G60 – первая, во многом экспериментальная модель, которая являлась в большей мере навигатором, чем коммуникатором, в пользу чего говорили нестандартное разрешение экрана и работа под управлением Linux. Плюс, устройство получилось очень дорогим, и в итоге продажи были невысоки.

[2]

Тем не менее, это был лишь первый совместный шаг ASUS и Garmin в сегменте навигационных коммуникаторов, и он позволил обозначить свое присутствие в нем. Дальнейшие аппараты оказываются гораздо интереснее. Вторым продуктом становится Garmin-ASUS Nuvifone M20, миниатюрный коммуникатор под управлением Windows Mobile. Вся аппаратная платформа взята от Asus, софтовая составляющая – от Garmin. Изначально высокая стоимость делала продукт не слишком интересным для массового рынка, но сейчас коммуникатор стоит вполне адекватных денег, 15-16 тысяч рублей. За очень небольшой коммуникатор (он даже меньше первого HTC Touch Diamond) с VGA экраном и, главное, навигационной лицензией на весь срок и расширенным комплектом поставки это хорошая цена. Плюс, дизайн М20 мне откровенно нравится, он получился строгим, но в то же время оригинальным, например, тут есть сменные панели разных цветов.

Технические характеристики:
Сети GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSDPA (900/2100 МГц)
ОС Windows Mobile 6.5.3 Professional
Процессор Qualcomm 7227 600MHz
Дисплей 3,5-дюймовый сенсорный, с разрешением 800х480 точек, 65K
Камера 5 Мп с автофокусом, вспышка, VGA-видео
Память ПЗУ 512 МБ, ОЗУ 512 МБ, 4 GB Flash-памяти, слот для карт памяти формата microSD
Навигация GPS, картография Garmin, сервис Пробки, голосовая навигация, дополнительные сервисы
Коммуникации Wi-Fi (802.11b/g), Bluetooth 2.0 + EDR (A2DP), miniUSB
Аккумулятор Li-Ion, 1500 мАч
Размеры 116 x 58 x 14 мм
Вес 138 г


Дизайн, эргономика

[3] [4]

ASUS М10 выполнен в форм-факторе классического моноблока, дизайн спокоен, он выглядит строго, но не так оригинально, как миниатюрный М20. Спокойный дизайн – ключевое слово в описании аппарата. Глянцевая лицевая сторона, soft-touch пластик сзади и на торцах, черный цвет – вот и все разнообразие. Габариты и вес у модели чуть больше среднего, она неплохо лежит в руке, только немного тяжеловата.

[5]

Снизу – металлическая вставка с саббрендом Nuvifone, она немного разнообразит дизайн. Чуть выше – три клавиши, их сделали сенсорными, но пользоваться ими удобно, проблем не возникает.

[6]

Экран аппарата резистивный, но при этом с жесткой защитой, это пластик, а не тонкая пленка, как у экранов такого типа. Чувствительность очень неплоха, управление пальцем не взывает никаких вопросов. Разрешение экрана – 800х480 точек, он обеспечивает отличное качество изображения, высокую четкость. В общем, никаких претензий.

[7] [8]

[9] [10]

Интерфейсный разъем помещен сбоку, это стандартный micro-USB, плюс тут есть 3.5 мм аудиоразъем в верхнем торце. Справа также имеется качелька громкости, она небольшая, пользоваться не очень удобно. Аппаратной кнопки камеры в ASUS М10 нет, используется виртуальная, экранная. Из интересных особенностей – наличие разъемов на обоих торцах, которые используются для крепления в автомобильном держателе. При фиксации интерфейс аппарата автоматически переворачивается в горизонтальный режим, а также активируется громкая связь.

[11]

[12] [13]

На оборотной стороне коммуникатора находится объектив камеры, других элементов тут нет. Задняя панель снимается полностью, она не имеет люфта, сборка на хорошем уроне. Под крышкой находится слот для карт памяти micro-SD и аккумулятор на 1500 мА*ч, а снизу — ушко для ремешка на руку.

Программное обеспечение

[14] [15]

ASUS M10 работает под управлением ОС Windows Phone 6.5.3, это последняя версия. В отличие от обычных коммуникаторов ASUS здесь нет фирменной оболочки, интерфейса Glide, используется более простой вариант лончера. Имеется сетка из 9 иконок, плюс прокрутка экрана вправо и влево. 3 из этих иконок них жестко закреплены за телефоном, картами и поиском (последние две функции относятся к навигации), остальные 6 можно менять по своему усмотрению или удалять вовсе. Вот и вся функциональность.

В остальном по интерфейсу ASUS M10 – типичный Windows Phone, правда навигационная составляющая тесно интегрирована с системой. Это не только приложение, набор карт и так далее, это еще и привязка к интерфейсу, другим приложениям. Разработкой всего этого занимается компания Garmin, так что знакомым с навигаторами всяческие фишки более чем понравятся.


[16] [17]

[18] [19]

[20] [21]

Реализация GPS сопоставима – на самом высоком уровне, как я уже неоднократно говорил, коммуникаторы Garmin-ASUS – это оптимальная замена навигаторам. Используется картография Garmin плюс полный набор опций, настроек и так далее. Для России изначально доступен сервис пробок, лицензия на голосовую навигацию включена в комплект, никаких дополнительных затрат не потребуется.

[22] [23]

Я сейчас не буду подробно рассказывать про приложение навигации, интерфейс карт, тесную интеграцию с системой, это мы сделаем, когда будет доступен коммерческий образец. Посмотрите на скриншоты, настройки – ASUS M10 обеспечивает практически тот же интерфейс, что и традиционные автомобильные навигаторы. Никаких компромиссов по этой части.

[24] [25]

Насыщенность набора прочего ПО также впечатляет. Тут имеется фильтр звонков, загрузчик YouTube и Flickr, Facebook, фирменные галерея и плеер, PDF-вьювер, резервное копирование, потоковый проигрыватель, а также многое другое. В этом ASUS нет равных среди производителей Windows Mobile.

[26] [27]

[28] [29]

[30] [31]

Фирменные плеер и галерея делают М10 более мультимедийным коммуникатором, чем средний Windows Mobile со стандартными средствами от Microsoft. В частности навигация удобнее, лучше функциональность и внешний вид. В плеере нет дополнительных настроек, но все имеющееся сделано очень неплохо: отлично прорисованный интерфейс, крупная, почти на половину экрана, обложка альбома, плюс ко всему этому хороший звук.

Коммуникации, память

Коммуникационно ASUS М10 базируется на платформе Qualcomm MSM7227 – аналогично многим прочим коммуникаторам. Решение самое популярное для продуктов на Windows Mobile сегодня. Аппарат рассчитан на работу в сетях GSM 850/900/1800/1900, поддерживает GPRS/EDGE, плюс 3G.


[32] [33]

Беспроводная связь представлена модулем Bluetooth 2.0 + EDR (Enhanced Data Rate), а также Wi-Fi. Они работают предельно корректно, нареканий нет. A2DP реализован отлично – звук громкий, качественный, связь не прерывается. Жаль только, что при разрыве соединения передача звука не останавливается, автоматически активируется встроенный динамик. Кроме него, поддерживаются следующие профили Bluetooth:

  • File Transfer — Generic Access
  • Generic Object Exchange
  • Handsfree
  • Headset
  • HID
  • Object Push
  • Personal Area Networking
  • Serial Port
  • A2DP
  • Audio/Video Remote Control
  • SAP (SIM card access profile)

Коммуникационный менеджер предоставляет расширенные возможности работы с Wi-Fi, в частности можно установить общую сеть для этого соединения, присутствует отдельное приложение. Кроме того, в М10, традиционно для топовых коммуникаторов ASUS поддерживается Direct Push и настройки общего доступа к сети прямо из менеджера соединений. Еще более интересно с USB, в настройках подключений имеется сразу три режима работы – два ActiveSync (турбо и нормальный), а также Mass Storage. Для последнего можно выбрать встроенный флэш или карту памяти. Соответственно, выбранный массив будет доступен по USB без необходимости драйверов. Похвальная универсальность, которой отличаются коммуникаторы ASUS.

[34] [35]

[36] [37]

А вот FM-радио в М10 почему-то отсутствует, хотя платформа предусматривает модуль. Память – положительный момент в ASUS M10. Дело тут даже не в том, что слот расширения полноценно поддерживает “горячую” замену, а в совмещении емкого массива встроенной памяти на 4 Гб и возможности использования сменных карт micro-SDHC до 32 Гб. Что касается ОЗУ, то 512 Мб оперативной памяти – это плюс в лучших традициях последних HTC, ранее нигде не встречалось у WM, только у самой HTC. Не стоит думать, что такой объем необходим только требовательным пользователям для «тяжелых» задач, это уже реальность нашего времени, к сожалению. Достаточно вспомнить, что простейший IE занимает 4-5 Мб под страницу, а ведь многие используют расширения с возможностью запуска четырех вкладок одновременно — это уже под 15-20 Мб. Более того, сама WM занимает не менее 25 Мб без сторонних программ.

Резюме



Бренд Garmin-ASUS доказывает полноценность своего существования — под ним выпускаются не просто коммуникаторы с навигационным ПО от Garmin и вшитым навигационным модулем, но устройства с удивительным уровнем интеграции навигационных компонентов со всеми остальными. Тенденция, заметная и раньше (в аппаратах Nokia, например), тут перешла на новый уровень. На месте и карта с отличной детализацией, и пробочный сервис с возможгностью прокладывать маршрут в объезд заторов.
Давать волю чувствам, называя это «новым витком технологий», мы не будем. Просто констатируем — дуэт Garmin-ASUS нашел свою дорогу (на тропинках, которые вяло пытались проторить другие) в реализации GPS на мобильных устройствах, и по ней скоро отправятся все остальные, кто тоже хочет сделать смартфон-навигатор. Это очень хорошая дорога. С одним недостатком в виде слишком малого времени работы от аккумулятора при включенном GPS (3-4 часа даже с батареей на 1500 мА*ч) — или его придется решать, или вся эта столь приятная «канитель» останется актуальной только в привязке к автомобилю и прикуривателю (который тоже необходимо докупать дополнительно, как и крепление) у него на борту.



Источник: hi-tech.mail.ru [38]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/30889

Ссылки в записи:

[1] Pocket Navigator PN-K70: http://www.gps-info.com.ua/?p=21344

[2] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_1.jpg

[3] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_2_1.jpg

[4] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_3_1.jpg

[5] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_4_1.jpg

[6] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_5_1.jpg

[7] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_6_1.jpg

[8] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_7_1.jpg

[9] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_8_1.jpg

[10] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_9_1.jpg

[11] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_10_1.jpg

[12] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_11_1.jpg

[13] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_12_1.jpg

[14] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_13_1.jpg

[15] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_14_1.jpg

[16] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_15_1.jpg

[17] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_16_1.jpg

[18] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_17_1.jpg

[19] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_18_1.jpg

[20] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_19_1.jpg

[21] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_20_1.jpg

[22] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_21_1.jpg

[23] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_22_1.jpg

[24] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_23_1.jpg

[25] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_24_1.jpg

[26] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_25_1.jpg

[27] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_26_1.jpg

[28] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_27_1.jpg

[29] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_28_1.jpg

[30] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_29.jpg

[31] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_30.jpg

[32] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_31.jpg

[33] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_32.jpg

[34] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_33_1.jpg

[35] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_34_1.jpg

[36] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_35_1.jpg

[37] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/review/pda_communicator/garmin_asus/2/Garmin_Asus_m10_36_1.jpg

[38] hi-tech.mail.ru: http://hi-tech.mail.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.