- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Galileo обойдётся Евросоюзу немного дороже

Добавил: Администратор | Октябрь 12, 2010 @ 09:33 в рубрике Новости о GPS навигации

Европейская навигационная спутниковая система Galileo, которую пророчат в соперники Американской GPS и  Российской ГЛОНАСС, обойдётся Европе несколько дороже и будет убыточна значительно дольше чем предполагалось ранее, сообщает пресса.

Ожидаемые дополнительные затраты составят 1,5-1,7 млрд. евро (2,1-2,4 млрд. долларов), а проект будет готов не раньше 2017-2018 года, сообщает немецкая Financial Times Deutschland (FTD) со ссылкой на доклад Европейской комиссии.

Изначально планировалось, что Galileo быстро завоюет лидерство на рынке автомобильных навигаторов, правда, запуск проекта тогда планировался 10 годами ранее ныне ожидаемого.

В прошлом году Европейский Аудиторский Совет раскритиковал Galileo как не подготовленный и плохо управляемый проект, а в январе Комиссия пообещала запустить проект к 2014 году.

FTD также пишет что проект будет убыточен в течении долгого времени, неся ежегодные затраты после запуска в 750 миллионов евро.

Проект будет стоить налогоплательщикам 20 млрд. евро в течении последующих 20 лет. Эти деньги будут вложены в исследования, разработку, развитие наземной и космической инфраструктуры, а также операционные затраты, пишет издание.

Евросоюз, состоящий из 27 наций, и изначально планировавший затратить на проект 3,4 млрд. евро, теперь в срочном порядке изыскивает дополнительные денежные средства, забирая их из богатого сельскохозяйственного бюджета.

Galileo предполагается как навигационная система с повышенной точностью в один метр, по сравнению с 10 метрами у GPS. Среди возможностей системы планируется всемирное покрытие, шифрование и дополнительная информация, такая как погодные сводки.

Российская Федерация также развивает свою версию спутниковой навигационной системы, названную GLONASS, а Китай – Навигационную Систему Beidou.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/29531

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.