- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Европейско-Бразильский консорциум будет бороться с негативным влиянием ионосферы на работу GNSS-систем

Добавил: Администратор | Октябрь 7, 2010 @ 11:09 в рубрике Новости о GPS навигации

Европейская Исследовательская Программа Galileo (European Galileo R&D Framework Programme, FP7) и Европейский Контролирующий GNSS-Совет (European GNSS Supervisory Authority, GSA) объявили о присоединении к финансированию консорциума CIGALA, возглавляемого компанией Septentrio. Компания Septentrio является одним из немногих разработчиков GPS/GLONASS/Galileo/COMPASS приёмников исследовательского класса, предназначенных для наблюдения и изучения влияния ионосферы на сигнал GNSS.

Влияние состояния ионосферы Земли на качество сигналов навигационных систем было давно отмечено. Так, во время последней сильной Солнечной бури в 2003 году, многие пользователи навигационных систем, особенно из южных стран, например, в Латинской Америке, зафиксировали значительное ухудшение спутникового сигнала. Данное явление особенно сильно ухудшает работу высокоточных навигационных систем, что приводит к неоправданным простоям оборудования и потере времени и денег. Следующая крупная Солнечная буря ожидается в 2013 году.

Для борьбы с данной угрозой и был создан консорциум CIGALA, в который теперь входят Университет Ноттингэма (University of Nottingham), компании INGV, Pildo Labs, и Brazilian partners Petrobras, Бразильский университет Universidade Estadual Paulista “Julio de Mesquita Filho” (UNESP) и компания Consultgel. Цель работы консорциума – подробнее изучить процессы, происходящие в ионосфере Земли во время увеличения Солнечной активности и выработать предложения по улучшению защиты существующих и планируемых навигационных систем.

Что консорциум успеет сделать к 2013 году – покажет практика.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/29407

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.