- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Лаборатория Университета Южной Калифорнии выпустила приложение для оценки загрязнения воздуха

Добавил: Администратор | Октябрь 4, 2010 @ 09:56 в рубрике Новости о GPS в смартфоне

Учёные из Университета Южной Калифорнии решили соединить новейшие мобильные технологии, социальные сети и экологический мониторинг в один продукт. Этим продуктом стало приложение для платформы Android, с помощью которого пользователи могут помочь в оценке загрязнения воздуха в разных регионах мира. Вскоре приложение появится в Android App Store, а версия для iPhone в данный момент находится в разработке.

Приложение в своей работе использует всю мощь современных смартфонов – качественную многомегапиксельную камеру, GPS часы, GPS приемник, акселерометр и компас. Процедура оценки загрязнения происходит по фотографии неба и солнца. Дело в том, что в зависимости от количества взвешенных в воздухе частиц, весьма значительно меняется цвет неба и солнца. Однако, не зная точного положения автора фотографии и его ориентации относительно сторон Света, невозможно проанализировать эти отклонения.

Начинка современных смартфонов способна решить эту задачу, а их аппаратная мощь – обработать и сжать полученные данные так, чтобы их постоянная передача на сервер (с сохранением анонимности автора, конечно же) не ударила по кошельку пользователя. Дальнейший анализ полученных данных на сервере поможет составить достоверную и полную картину загрязнения по всей территории исследуемых регионов, что, в случае проведения консервативного исследования, потребовало бы весьма крупных финансовых затрат и вряд ли бы себя оправдало.

Новые технологии групповой деятельности уже сегодня успешно работают на общее благо – так пожелаем же удачи их авторам.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/28623

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.