- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Skyhook предъявляет иск Google по соглашению о маппинге с Motorola

Добавил: Администратор | Октябрь 4, 2010 @ 09:21 в рубрике Новости о GPS в телефоне

Юридический отдел Google получил еще одну работу, на этот раз в виде иска от провайдера услуг позиционирования Skyhook Wireless.

В среду компании Google был предъявлен иск от Skyhook в федеральном суде и суде штата Массачусетс по нарушению патентного права, или как называл это в своем сообщении GigaOM – «препятствие бизнесу». Skyhook утверждает, что Google использовала свое административное влияние на Android и Google Maps, чтобы убрать технологию маппинга от Skyhook из телефонов Android Motorola, и отдать предпочтение собственным технологии Google, а также что технология маппинга Google нарушает 4 патента Skyhook.

Если говорить подробней, то в иске по «препятствию бизнесу» указано, что Andy Rubin, глава проекта  Android в Google, потребовал от Sanjay Jha, руководителя Motorola, убрать из телефонов Motorola технологию Skyhook, в противном случае Google уберет сертификат Android с этих телефонов.

Компания Skyhook указала в своем иске следующее: «Поскольку ни на одном из этих телефонов не было предварительно загружено программное обеспечение Skyhook, что произошло из-за вмешательства Google, Skyhook потеряла миллионы долларов в виде лицензионных платежей, которые обозначены в контракте с Motorola. Вмешательство Google также нанесло ущерб Skyhook, создав препятствия для улучшения и развития базы данных Skyhook, что произошло в связи с лишением доступа к данным этих телефонов».

Отдельный иск по нарушению патентного права подан в федеральный суд. Компания Google отказалась от комментариев, заявив, что она еще не ознакомилась с этими исками.

Skyhook была одной из первых компаний, которые выступали за узаконивание т.н. активного вождение («war driving») или практики маппинга по открытым беспроводным точкам доступа,  используя их данные для того, чтобы мобильные устройства могли точно определить свое местонахождение, что является заменой, резервным дублером технологии GPS. Данные и программное обеспечение  Skyhook были основной частью первого iPhone, который не выпускался с чипом GPS.

Google также была давно заинтересована в технологии маппинга, но, согласно иску Skyhook, сначала попыталась запатентовать технологию Skyhook перед тем, как решить разработать собственную. Напомним, что у Google сейчас довольно большие неприятности в связи с программным обеспечением, используемым компанией для поддержки своего картографического сервиса, который собрал актуальный трафик межсетевого обмена данными, переданный по незащищенным Wi-Fi сетям, в отличие от координат местоположения, которые собирают другие  Wi-Fi картографические сервисы, как Skyhook.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/28617

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.