- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Фотографии с геопривязкой помогают выставлять приоритеты при ликвидации аварийных разливов нефти в Мексиканском заливе.

Добавил: Администратор | Октябрь 1, 2010 @ 12:41 в рубрике Новости о GPS приемниках и трекерах

Тысячи фотографий с GPS метками (геопривязкой) отображают места обитания диких животных, подвергнутых опасности из-за разлива нефти в Мексиканском заливе, и они помогали координаторам ликвидации аварии принимать решения о первоочередности выполнения тех или иных задач по очистке от нефти.

Эти фотографии передавались через Интернет в центры управления действиями в чрезвычайной обстановке (EOC) с помощью фото-картографического программного обеспечения от компании GeoSpatial Experts LLC, а также использовалась технология GIS (Геоинформационная Система).

Для получения снимков загрязненных участков природы, спасатели применяют цифровые камеры с GPS модулем, например Ricoh 500SE. Фотографии брали даже у местных жителей, которые делали их с помощью телефонов оборудованных GPS приемником. Фотографии загружались на картографический сайт для информирования координаторов об обстановке в районе Мексиканского залива.

Фото Мексиканского залива из космоса, сделано со спутника НАСА

Картографический вебсайт ESRI использует GPS-Photo Link, фото-картографическое программное обеспечение, разработанное GeoSpatial Experts из Торнтона, Колорадо. Это решение, поддерживающее работу фотографий почти с любыми цифровыми камерами и GPS приемниками, причем их непосредственная интеграция не важна, так как фотографии автоматически коррелируют с их GPS координатами локации. Затем программа выдает обобщенную информацию в качестве дополнительного слоя карты в GIS. Иконки на карте отражают наличие фотографии данного участка, и для ее просмотра нужно просто кликнуть на иконке.

«GIS сервер карт позволяет координаторам визуализировать направления скопления нефти у побережья, просматривая большую часть пляжей и мест обитания фауны,» сказал Том Паттерсон, ESRI Inc.

Официальные власти в районе Мексиканского залива разместили геопривязанные фотографии на нескольких картографических серверах, включая сайт Virtual USA, поддержкой которого занимается Министерство национальной безопасности США.

Президент GeoSpatial Experts, Рик Боббит подтвердил, что эта катастрофа дала толчок росту распространения геопривязанных фотографий и фото-картографического программного обеспечения. Фирменный пакет GPS-Photo Link, ставший первым подобным решением еще в 2001 году, был интегрирован в учебный план Национальной Школы Контроля Выбросов в Техасе.

Программа GPS-Photo Link широко применялась при очистке Залива частными компаниями и правительственными службами. Персонал Флоридской службы контроля Рыболовства и Дикой жизни был среди тех, кто использовал GPS камеры для сбора фотографий разлива, сделанных с самолетов.

«Геопривязанные фотографии идеальны для документирования постоянно меняющегося состояния при разливах нефти, пожарах или наводнениях,» сказал Боббит. «За считанные минуты фотографии можно выслать по электронной почте в EOC, обработать в GPS-Photo Link и отправить на интернет GIS сервер, с возможностью просмотра с помощью программы, например ArcView или просто выложить на картографическом сайте, таком как Google Earth или Bing Maps.»

По словам Боббита, Фотографии с геопривязкой стали очень популярны за возможность визуального сбора географической информации для бизнеса и правительственных нужд, а производители фотографического оборудования, Ricoh, Nikon и Sony, а также некоторые производители сотовых телефонов, выпустили свои устройства с интегрированным модулем GPS. GeoSpatial Experts снабжает своей программой GPS-Photo Link некоторые из этих устройств.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/28590

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.