- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Проект компании DMCii будет использовать спутники для реагирования на стихийные бедствия

Добавил: Администратор | Сентябрь 16, 2010 @ 10:28 в рубрике Новости о GPS навигации

Космическое пространство должно стать важным ресурсом для повышения степени реагирования Великобритании на стихийные бедствия. Компания DMCii занимается новым проектом Европейского космического агентства по разработке и построению системы для тех, кто занят в службах по реагированию и устранению последствий от стихийных бедствий – в их распоряжении появятся системы на основе космических технологий.

Система будет использоваться для всех видов экстренных ситуаций, но основное внимание проекта направлено на борьбу с наводнениями.

Проект является частью программы Европейского космического агентства по продвижению интегрированных приложений. Данная программа развивает сервисы на основе интеграции космических ресурсов, таких как наблюдение за Землей, спутниковые коммуникации и спутниковая Galileo/GPS/ГЛОНАСС/навигация.

Космическое агентство Великобритании очень заинтересовано проектом, благодаря чему интегрированные приложения на базе космических средств стали одним из национальных приоритетов.

Конечный образ системы будет определен на основе требований пользователей, но в любом случае она позволит специалистам получать точную информацию о происходящем, используя различные комбинации сервисов, таких как:

— высокоскоростное составление карт подверженных опасности зон с использованием спутниковых фотоснимков;
— дополнительная устойчивость коммуникационных сетей с использованием спутниковых коммуникаций;
— улучшенная организация движения транспорта для эвакуации и другой деятельности;
— координирующая информация для управления всеми ресурсами от машин скорой помощи и грузовиков до дамб при помощи GPS.

В марте следующего года правительство Великобритании проведет специальные испытания для проверки национальной готовности к наводнениям. Команда проекта приглашена на это событие и сможет провести опрос среди участников для выявления того, как космические средства могут быть использованы во время испытаний.

Проектом занимается пять организаций: во главе стоит DMCii, компания Infoterra занимается поддержкой компонентов по наблюдению за Землей, Avanti Communications взяла ответственность за спутниковые коммуникации, Nottingham Scientific отвечает за спутниковую навигацию, а Британская геологическая служба предлагает свои знания в области геоугроз.

Работа над проектом продлится в течение 14 месяцев, после чего ожидается демонстрационная фаза.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/27338

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.