- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Новая спутниковая спасательно-поисковая программа DASS от NASA использует спутники GPS

Добавил: Администратор | Сентябрь 13, 2010 @ 09:10 в рубрике Новости о GPS навигации

За этот год с помощью программы Спутникового Обнаружения и Спасения (SARSAT) спасено 186 человек лишь в одних Соединённых Штатах Америки.

“За прошлый год наша программа помогла спасти жизни 195 человек”, говорит Шон Мэддок (Shawn Maddock), офицер поддержки программы SARSAT из Национального Океанической и Атмосферной Администрации (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA), агентства, ответственного за программу SARSAT в США. “Мы надеемся увеличить количество спасённых в этом году”.


“В этом и состоит красота данной программы”, говорит менеджер миссии NASA по поиску и спасению Дэйв Эффенс (Dave Affens). “За пришедшие с момента запуска программы 30 лет, мы спасли более чем 28 000 жизней, причём 6420 из них в США. Наш лозунг — это моментальный поиск и спасение по всему миру”.

Наиболее показательный случай произошёл с 16-летней Эби Сандерлэнд (Abby Sunderland), которая решила побить рекорд по кругосветному плаванию, поставленный её старшим братом. Дойдя на своём 12-метровом судне Wild Eyes до Индийского океана, в 3000 километрах от острова Мадагаскар Эби попала в жёсткий шторм.

Лишь с помощью устройства MicroPLB Type GXL, по размерам не больше смарфона, Эби смогла подать сигнал о помощи. Это устройство было изготовлено по программе NASA Small Business Innovation Research (SBIR) компанией Microwave Monolithics и вручено Эби перед её путешествием.

Сразу после подачи сигнала один из спутников, оборудованный системой повторения сигнала, передал сигнал о бедствии в США. Данными системами оборудованы спутники 40 наций, участвующих в программе SARSAT.

Менее чем через час после приёма сигнала два погодных спутника NASA зафиксировали точное положение Эби, которое затем было передано французскому рыболовецкому судну, находящемуся в 600 километрах от Эби и немедленно начавшему операцию по спасению подростка.

На данный момент NASA занято разработкой новой версии данной программы, DASS, которая для повторения сигнала будет использовать спутники системы GPS. В настоящее время тестовое оборудование стоит на 10 спутниках GPS из 20-ти, далее планируется установить полноценное оборудование ещё на 12. Новая версия программы обещает быть ещё более точной и быстрой.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/26984

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.