- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Система раннего обнаружения ядерных взрывов на спутниках GPS IIF требует доработки

Добавил: Администратор | Сентябрь 7, 2010 @ 10:09 в рубрике Новости о GPS

Новые спутники GPS IIF, выпущенные корпорацией Boeing, требуют доработки программного обеспечения, отвечающего за слежение за ядерными взрывами на поверхности Земли, заявил генерал-лейтенант Том Шеридан (Tom Sheridan), исполнительный офицер космических программ ВВС США.

Спутник GPS IIF был запущен в середине мая и уже прошёл тесты навигационной системы, о чём Шеридан сказал репортёрам 1 сентября во время телеконференции в Американском Институте Аэронавтики. Предоставление точной навигации и тайминга является основной задачей группировки GPS, однако её спутники также несут на борту оборудование для мониторинга ядерных взрывов на поверхности Земли.

Шеридан заявил что проблема уже локализована и будет исправлена в ближайшее время. Однако, ВВС США решили отложить запуск второго спутника до тех пор, пока проблемная подсистема не будет полностью исправлена и заново оттестирована.

ВВС США планируют купить 12 спутников GPS IIF. Стоимость этих спутников была зафиксировала ещё в начале работ над программой и составит 121 млн. долларов в среднем за каждый из первых девяти спутников, при том что первые три спутника будут стоить 306 млн. долларов в среднем.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/26807

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.