- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Лаборатория Sensable City в MIT занята разработкой робота для сбора разлитой нефти

Добавил: Администратор | Август 30, 2010 @ 20:30 в рубрике Новости о GPS навигации

Лаборатория Sensable City в Массачусетском Технологическом Институте (MIT) занята разработкой робота, питающегося от солнечной энергии и предназначенного для сбора нефти в пострадавших от катастрофы районах.

Seaswarm, как назвали робота разработчики, представляет из себя огромного головастика. Голова робота кроме электроники содержит в себе солнечные батареи, которые добывают достаточно электричества для питания конвейерного «хвоста» робота. Конвейерный хвост постоянно вращается, таким образом, постоянно собирая нефть с поверхности воды.

С помощью новейших нано-материалов возможен сбор нефти в 20 раз превосходящей по весу хвост робота. Далее нефть методом выпаривания сливается в голову робота.

Обладая размерами порядка 5 метров в длину и 2 в ширину, роботы будут обладать большой автономностью и работать в стае. После запуска предполагается, что стая будет практически самостоятельно находить пятна нефти и зачищать их. Все коммуникации и навигация, в том числе между самими роботами, будет происходить с помощью технологий GPS и Wi-Fi.

Проект Seaswarm будет представлен на Венецианском Архитектурном биеналле 29 августа в разделе «Нанотехнологии 2050 года». Также разработчики считают, что их проект вполне может претендовать на приз в $1.4 в конкурсе Венди Шмидт по созданию устройств по зачистке следов разлития нефти.

Робот для сбора разлитой нефти

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/26502

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.