- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Рубидиевые часы на GPS спутнике SVN62: капля разочарования

Добавил: Администратор | Август 25, 2010 @ 11:24 в рубрике Новости о GPS

Согласно докладу Военно-морской исследовательской лаборатории (NRL) США, рубидиевые часы, используемые на первом спутнике GPS IIF SVN62, запущенном 28 мая 2010, не оправдывают ожидания. Часы используются для контроля всех сигналов, передаваемых через спутник, и их производительность, в конечном счете, влияет на точность позиционирования.

Используя данные европейского Центра определения орбит, можно утверждать, что в докладе NRL говорится об аномальных флуктуациях колебания тактового сигнала с периодичностью 6 т 12 часов (см. рис). Точная причина флуктуаций до сих пор не установлена, но есть предположения, что флуктуации тепловой природы по типу различий фазы в сигнале L5 SVN62, выявленных ранее. При этом, однако, следует иметь ввиду то, что анализ сигнала часов опирается только на измерения L1 и L2.

Судя по отчету, пока что использование рубидиевых часов на орбите не показало больших преимуществ по сравнению с любыми другими часами, задействованными на существующих спутниках. Это вызывает разочарование, так как в наземных условиях рубидиевые часы показали высокую производительность и стабильность, приближающуюся к показателям водородных мазеров. К слову, водородные мазеры планируется задействовать на всех спутниках Galileo и одном испытательном спутнике Glove-B.

[1]

Рис. Флуктуации тактового сигнала SVN62 в период с 17 по 26 июля. Данные NRL.

Источник: GPSClub [2]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/26337

Ссылки в записи:

[1] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/news/gps_news/2010/258_1.jpg

[2] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.