- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Twynam провела эксперимент с помощью GPS, призванный повысить скотоводческие показатели

Добавил: Администратор | Август 19, 2010 @ 11:19 в рубрике Новости о GPS приемниках и трекерах

Агрокомпания Twynam и английский университет точного земледелия (UNE) провели исследования по рационализации подходов к скотоводству с помощью GPS. Данные исследования позволят увеличить нагул мяса животными на пастбищах и помогут оптимизировать использование загонов.

В качестве средства исследования послужили GPS ошейники, специально разработанные UNE. Данные о местонахождении подконтрольных животных фиксировались раз в пять минут в течение 12 дней, чтобы после проанализировать передвижение животных внутри загона. Сравнивая информацию о местоположении подконтрольных животных с их физическим состоянием (вес, здоровье и т.д.), можно говорить о выборе оптимальных условий для быстрейшей откормки овец и коров.

Кроме того, в процессе исследований выяснилось, что не вся территория загона используется, а благодаря применению сухих кормов территорию загона можно уменьшить без влияния на состояние животных. В среднем выяснилось, что один бык за день может проходить от 4 до 6 км.

Для того, чтобы скотоводы получили максимум данных от подобных исследований, необходимо, чтобы последние длились целый год, чтобы иметь понятия о различных сезонных циклах животных.

В данном эксперименте использовались самые дешевые ошейники-логгеры, фиксирующие положение датчика в память. В последующих исследованиях планируется использовать трекеры, позволяющие наблюдать картину расположения животных в реальном времени на экране ноутбука. Введение такой системы позволит избежать губительных последствий нападений волков или диких собак на отару.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/26212

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.