- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Снижение выбросов на 35% показал проект Alaska Airlines «Зелёные небеса»

Добавил: Администратор | Август 10, 2010 @ 08:03 в рубрике Новости о GPS

Компания Alaska Airlines на прошлой неделе продемонстрировала свои новые полётные процедуры с применением средств GPS в рамках тестового полёта над Пьюгет Саунд, штат Вашингтон, которые привели к уменьшению расхода топлива и снижению выбросов на 35% по сравнению с традиционными процедурами.

Полёт являлся частью проекта «Зелёные небеса», проводимого в интернациональном аэропорту Сиэтл-Тахома Alaska Air Group. Целью проекта является внедрение в полётные процедуры средств GPS, что должно значительно сократить расход топлива и уменьшить негативное воздействие на внешнюю среду.

В проекте участвуют Alaska Airlines, Сиэттловский международный аэропорт, корпорация Boeing, а все полётные процедуры утверждает Федеральное Авиационное Агенство (FAA). Работы по проекту начались летом прошлого года и, с того момента, Alaska Airlines удалось провести два испытательных полёта и испытать более половины всех новых полётных процедур.

Суть тестовых полётов в использовании технологии Required Navigation Performance (RNP), которая за счёт использования спутниковых навигационных технологий позволяет использовать более прямолинейных маршрут полёта, взлёта и посадки. В обычном полёте современные самолёты вынуждены совершать целые серии манёвров по изменению высоты, что весьма неэффективно. С новой технологией самолёты будут садиться и взлетать по более прямолинейных траекториям, что позволяет экономит на данный момент до 200 килограмм горючего. Также, технология RNP входит в список Авиационных Технологий Следующего Поколения, которые FAA намерена внедрить по всей стране к 2025 году.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/25900

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.