- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

SGIO побуждает водителей Западной Австралии пересмотреть место крепления своих навигационных GPS устройств.

Добавил: Администратор | Август 3, 2010 @ 10:07 в рубрике Новости о автомобильной навигации

Компания SGIO Car Insurance провела ряд тестов на внимательность, среди водителей использующих навигационные устройства во время движения. Оказалось, что данные устройства вместе с несомненной пользой также отрицательно влияют на внимательность водителей на дороге. Во время переноса внимания на прибор, водитель, двигающийся на большой скорости, не следит за дорожной ситуацией на значительном промежутке пути.

Вот что по этому поводу говорит руководитель группы исследователей компании Роберт МакДональд: «Наши дорожные тесты показали что водители, использующие навигаторы на 35-километровых маршрутах отвлекаются на просмотр навигационной информации около 90 раз за время движения, время отвлечения внимания в среднем составляет 1,2 секунды. При движении со скоростью 60 км\ч это означает, что водитель теряет контроль над дорожной ситуацией на протяжении 19 метров дорожного полотна, что составляет четырёхкратную длину его автомобиля. Уже даже на такой скорости, не говоря о большей, это может привести к крайне печальным последствиям и человеческим жертвам».

Для своих измерений исследователи использовали лазерное оборудование, установленное перед водителем. Исследования также показали, что потеря внимания сильно зависит от места крепления GPS-устройства. Например, при правильном креплении справа снизу на приборной панели, при взгляде на экран своего навигатора, водитель всё равно продолжает практически полностью контролировать дорожную ситуацию.
Также в выводах исследования среди мер для снижения числа ДТП на дорогах значится необходимость оборудования GPS-устройств голосовым управлением и обучение водителей правильному их использованию.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/25716

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.