- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Спутниковый кластер помогает исследователям понять природу космоса

Добавил: Администратор | Июль 30, 2010 @ 10:46 в рубрике Новости о GPS навигации

Исследователи, используя четыре аппарата из спутникового кластера ESA Cluster, провели исследование, раскрывшее длинный путь, которые проходят энергетические ионы во время магнитных бурь, и как они, в конечном итоге, оседают в плотных слоях атмосферы Земли. Такие осадки могут влиять на состав атмосферы, что существенно затрудняет работу спутникам GPS. Магнитное поле земли действует подобно буферу, защищая поверхность от постоянного потока ионизированной материи от Солнца. В результате взаимодействия солнечного ветра и поля Земли образуется защитная оболочка известная как магнитосфера.

Исследователи, используя четыре аппарата из спутникового кластера ESA Cluster, провели исследование, раскрывшее длинный путь, которые проходят энергетические ионы во время магнитных бурь, и как они, в конечном итоге, оседают в плотных слоях атмосферы Земли. Такие осадки могут влиять на состав атмосферы, что существенно затрудняет работу спутникам GPS. Магнитное поле земли действует подобно буферу, защищая поверхность от постоянного потока ионизированной материи от Солнца. В результате взаимодействия солнечного ветра и поля Земли образуетОна включает в себя сложное сочетание магнитных и электрических полей, заряженных частиц и связанных с ними систем. Один из видов таких систем — кольцевые токи, формируемые в кольцевых формах вокруг Земли и обусловленные заряженными частицами вращающимися вокруг силовых линий Земли.

В периоды затишья геомагнитной активности, кольцевые токи переносятся протонами H+ вместе с солнечным ветром. Во время магнитных бурь наблюдается обилие ионов O+, которые также задействованы в переносе кольцевых токов. В то же время, до сих пор было не понятно откуда берутся эти ионы.

В недавно опубликованной статье, Линн Кистлер из Университета Нью-Гемпшир, США, совместно с коллегами использует информацию с кластера для воссоздания полного пути, который проходят неизученные ионы на пути к кольцевым токам.

“Миссия ESA Cluster является крупным вкладом в международную программу “Жизнь со звездой”. Данная программа является совместным проектом всего мирового научного сообщества направленным на изучение и понимание космической природы. Впервые кластер дал уникальные многоточечные измерения магнитосферы Земли в течении всего цикла солнечной активности” — комментирует Филлип Эскубет, менеджер миссии Cluster. “Это прежде всего уникальный вклад в нашу модель”.я защитная оболочка известная как магнитосфера.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/25675

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.