- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Новая технология позволит использовать сотовые телефоны в качестве GPS трекеров

Добавил: Администратор | Июль 28, 2010 @ 12:39 в рубрике Новости о GPS навигации

Американские исследователи решили реализовать функции GPS GSM трекера в мобильном телефоне.Группа исследователей из университета Калифорнии использовала такие функции мобильных телефонов как камера, GPS и GSM для создания концепции устройств, которую они сами охарактеризовали как концепцию повсеместных датчиков.

Главная цель применения данных устройств – персонализированные отчёты о состоянии окружающей среды. Сначала записывая дневную активность с присвоенными ей GPS метками, а затем отправляя эти данные на сервер для анализа, программа может помочь понять пользователю, как именно он влияет на окружающую среду и что он может изменить и улучшить.

Ещё одно применение новой концепции – забота о здоровье пользователей. Устройство будет в зависимости от погоды вычислять вредность различных воздействий и предупреждать пользователя, когда тот будет въезжать в наиболее загазованные районы города. Данные о погоде будут браться с центрального сервера. Также устройство может помогать своим пользователям в их тренировках.

Наконец, последнее применение новых устройств – исследования. Повсеместные датчики могут быть использованы исследователями для распределённого сбора данных. Эксперименты по данному направлению проводятся в США. По исследованиям учёных, более половины населения США имеет подходящие для этого мобильные телефоны. Например, с помощью такой сети можно проводить биологические исследования для определения миграции живых существ.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/25018

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.