- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Разработан новый метод синхронизации часов

Добавил: Администратор | Июль 26, 2010 @ 09:42 в рубрике Новости о GPS навигации

В журнале Review of Scientific Instruments, который публикуется Американским институтом физики, исследователи докладывают о новом способе точной синхронизации часов. Новый метод использует и GPS, и Интернет для установки времени с точностью до 10 наносекунд, а эталонные часы могут находиться в любой точке нашей планеты.

Метод использует осциллятор CVDO – устройство, чьи частота и время жестко контролируются на соответствие с эталонными часами в другом месте, при условии, что часы имеют подключение к Интернету и сверяются с GPS-спутником», сказал Майкл Ломбарди, инженер метрологии Национального института стандартов и технологий США.

По словам Ломбарди, важность данного осциллятора заключается в том, что не приходится зависеть от времени GPS. А так как в США нет дефицита подобных осцилляторов, по его словам в телекоммуникационной промышленности США их количество составляет несколько сотен тысяч экземпляров, то подобный инструмент окажется весьма универсальным. Он позволит телекоммуникационным сетям синхронизировать все свои часы с эталоном, отличным от GPS, например, со стандартом NIST – атомными часами, которые показывают официальное время США.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/24133

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.