- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Центр NASA подвергся землетрясению

Добавил: Администратор | Июль 21, 2010 @ 11:23 в рубрике Новости о GPS

Небольшое землетрясение произошло накануне в городе Германтаун, США. В 5:04 утра 16 июля были ощутимы от Западной Вирджинии до Коннектикута. Центр космических исследований имени Годдарда, принадлежащий NASA и находящийся в Гринбелте, расположенный в 45 км от эпицентра землетрясения, доложил об отсутствии повреждений.

По сообщению Георазведочной службы США, сила землетрясения составила 3.6 балла по шкале Рихтера. Центр землетрясения зафиксирован на 5 километров ниже города Германтаун.

Стоит заметить также, что NASA участвует во многих программах по исследованию землетрясений. Такие исследования, например, проводятся в Импульсной Реактивной Лаборатории NASA в Пасадене. Там исследователи NASA измеряют, высчитывают и строят компьютерные модели движения земной коры с помощью аппаратуры GPS и Интерферометрического Синтетического Апертурного Радара (InSAR), смонтированного на беспилотном летательном аппарате и интернациональных спутниках.

NASA также спонсирует несколько программ, направленных на интеграцию GPS и InSAR данных в модель, которая поможет оценивать ущерб и размах будущих землетрясений. Также существуют программы QuakeSim и UAVSAR аналогичной направленности.

К счастью или нет, но произошедшее землетрясение было слишком слабо для того, чтобы быть изученным NASA. Последнее землетрясение в регионе произошло в мае 2008 года и было даже ещё слабее, зарегистрированной мощности на 2 балла по шкале Рихтера.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/24020

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.