- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Navdroyd: навигация при помощи встроенных карт Openstreetmap.

Добавил: Администратор | Июль 16, 2010 @ 08:31 в рубрике Новости о GPS программах

Немецкая компания OneStepAhead, специализирующаяся на локационных сервисах, недавно выпустила навигационную навигационную программную систему Navdroyd на основе Android с встроенным набором карт от Openstreetmap. В основе Navdroyd лежит формат хранения MicroMap для векторных карт, созданный компанией, а также навигационные разработки таких компаний как iPublish и MyGuide. Navdroyd использует для работы сигналы с базовых станций операторов связи и может использоваться как альтернатива GPS в местах, где прохождение сигналов со спутников затруднено.

Navdroyd предоставляет пользователям возможность загрузить карты для всей страны или отдельно взятого региона. OneStepAhead будет составлять новую версию карт каждый месяц на основе информации, предоставляемой добровольцами. В программном обеспечении есть возможность уведомления пользователя об изменениях или появлении новых карт.

[1]

Нихат Кучук, основатель и руководитель OneStepAhead, говорит о том, что Navdroyd все еще находится на стадии доработки. Он также заявил о том, что программные обновления будут появляться достаточно часто, что позволит сделать надежной навигацию при помощи карт Openstreetmap.

[2]

Очевидно такая навигационная система окажется настолько же удачной, как и сами карты Openstreetmap. В Германии, где основана компания OneStepAhead, картографические данные достаточно подробные, но вот в южной части Европы ситуация обстоит иначе. Нихат Кучук добавляет, что данные карт Openstreetmap обновляются и расширяются постепенно, но не хватает инструмента для контроля за качеством. Сотрудничество Openstreetmap с компанией MapQuest должно изменить ситуацию.

По словам Нихата Кучука, помимо данных Openstreetmap, пакет программного обеспечения Navdroyd может включать картографические данные таких компаний как Tele Atlas и NAVTEQ, в зависимости от пожеланий покупателей.

В компании OneStepAhead также рассматривают возможность портирования своего программного продукта на платформу Windows CE, в связи с тем, что в этом заинтересовано большое количество покупателей. Среди возможных платформ рассматривается и iPhone, но для него придется полностью перестроить пользовательский интерфейс. Близкой к философии Linux и также возможной для портирования платформой является MeeGo.

Источник: GPSClub.ru [3]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/23846

Ссылки в записи:

[1] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/news/programs/2010/237_1.jpg

[2] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/news/programs/2010/238_1.jpg

[3] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.