- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

ISuppli опубликовала новый анализ рынка навигационного программного обеспечения для смартфонов

Добавил: Администратор | Июнь 29, 2010 @ 13:40 в рубрике Новости о GPS

По данным ISuppli, в 2010 году использование GPS и LBS навигационного программного обеспечения на смартфонах возрастет до 81 млн единиц против 8 млн в 2009 году. «Смартфоны с встроенным навигационным программным обеспечением займут основной сегмент рынка смартфонов, и основной вклад в это развитие будет внесен компанией Nokia», говорят представители ISuppli.

Только благодаря внедрению Ovi Maps 10 миллионов пользователей Nokia получили навигационные приложения с широкими возможностями уже в первом квартале 2010 года, и это если учитывать только число скачиваний приложений из сети Интернет. Во втором квартале количество скачиваний несколько снизилось, поскольку Nokia имеет предустановленное навигационное обеспечение на большинстве современных моделей смартфонов.

Из данных ISuppli следует, что безоговорочным лидером в предоставлении навигационного ПО на рынке смартфонов является iPhone – доля рынка оценивается порядка 50%.

На протяжении 2010 года iPhone рассчитывает на 5.8 млн продаж при средней стоимости приложений 50$. Это обеспечит годовой доход в районе 290 млн. долларов.

Говоря о розничной стоимости навигационных приложений для смартфонов, стоит отметить разброс цен: от 10 долларов за приложение в среднем у недорогих приложений до 50 долларов за приложение у TomTom. Помимо этого, существуют и бесплатные навигационные решения, и по мере развития они будут обретать все больше популярности.

Данный анализ вызовет интерес у производителей навигационного программного обеспечения и всех, интересующихся рынком смартфонов.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/23296

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.