- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

3D-спортрекордер ShadowBox превратит экстремальные трюки в 3D-изображение

Добавил: Администратор | Июнь 29, 2010 @ 11:58 в рубрике Новости о GPS приемниках и трекерах

ShadowBox – персонального 3D-спортрекордер, который крепится к оборудованию для экстремальных видов спорта и использует данные GPS и силу притяжения для записи траектории движений в экстремальных видах спорта. Затем эти данные можно просмотреть на самом устройстве, либо загрузить в компьютер и проанализировать все движения в мельчайших деталях.

В активированном состоянии ShadowBox использует целый комплекс датчиков и программных алгоритмов для того, чтобы не просто собрать всю информацию, но и интерпретировать ее визуально. В этот комплекс входят:

  • трехкоординатные высокие G-акселлерометры: для измерения ускорения и расчета скорости и положения на более точном уровне, нежели GPS.Также используются для слежения за гравитационным вектором для низкочастотного измерения наклона и угла вращения.
  • трехкоординатные низкие G-акселлерометры: дают более точные данные, чем высокие G-акселлерометры, во время исполнения более приземленных элементов.
  • трехкоординатные гироскопы: для измерения угловой скорости, используются для вычисления углов вращения.
  • трехкоординатные магнитометры: для измерения магнитного поля Земли, используется в качестве Z-координаты устройства.
  • GPS-модуль: фиксирует координаты и скорость, а также позволяет загружать данные об исполненных трюках на Google Планета Земля.
  • датчик давления: для определения разницы высот в таких видах спорта как авиация, мотокросс, кайтбординг и другие.
  • температурный датчик: для вычисления плотности воздуха, которая используется для преобразования данных об атмосферном давлении в высотомер.

Используя эти датчики ShadowBox способен записать полную GPS-траекторию, угол запуска, высоту, расстояние, время в воздухе, скорость, углы вращения и другую информацию о трюках. Эту информацию в виде статических данных можно просмотреть сразу же на самом устройстве, для этого на нем присутствует OLED-дисплей. Кроме этого можно подключить к компьютеру через USB-интерфейс и просмотреть весь трюк в 3D, либо экспортировать данные на Google Планета Земля.

ShadowBox можно прикрепить к чему угодно, будь это горный велосипед, лодка, доска для виндсерфинга или многое другое. Крепление происходит при помощи специального ремешка и вращающейся лапы крепления на шаровой муфте. Крепление получается довольно прочным и надежным, и в то же время демонтаж устройства происходит довольно просто.

Создатели устройства говорят, что расположение ShadowBox очень важно. В-основном, это центральная часть объекта, которая дает наиболее точные данные, но в некоторых видах спорта это может оказаться неудобно. Для этих целей устройство можно настроить таким образом, чтобы оно «знало», где находится.

Размеры устройства составляют 91 x 59 x 19 мм, а вес около 120 граммов. Таким образом, ShadowBox не помешает во время исполнения трюков. К тому же, устройство является водонепроницаемым и ударопрочным, что позволит использовать его в любом экстремальном виде спорта. Встроенной перезаряжаемой батареи хватит на 4-5 часов работы, а прилагаемая в комплекте SD-карта объемом 1 Гб позволяет хранить 10 часов данных. Также в комплекте идет автомобильное зарядное устройство. ShadowBox может заряжаться и посредством USB-интерфейса. Розничная цена устройства составляет $499.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/23267

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.