- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Европейская Комиссия: Европа не может игнорировать спутниковые системы навигации

Добавил: Администратор | Июнь 18, 2010 @ 12:42 в рубрике Новости о GPS

Европейская Комиссия продолжает водить хороводы вокруг системы спутниковой навигации Galileo, которая, по мнению комиссии, имеет все шансы захватить рынок спутниковой навигации Европы, оцениваемый в 100 млрд евро.

ЕК на этой неделе объявила, что официально приняла план применения Глобальных Спутниковых Навигационных Систем, который определяет пути извлечения прибыли из весьма дорогостоящего проекта Galileo. ЕК очень заинтересована в том, чтобы коммерческие и государственные предприятия Европы медленно, но верно переходили с GPS на развивающийся и более современный Galileo.

«Комиссия считает что Европейская промышленность должна извлечь максимум из вложенных в этот проект инвестиций», говорится в заявлении ЕК. «Согласованные действия ЕК и правительств стран ЕС будут содействовать широкой огласке преимуществ системы Galileo и её как можно более широкому внедрению».

В заявлении говорится также о важности согласования усилий для максимальной эффективности программы. В частности, рассматриваются вопросы о создании Интеллектуальных Систем Помощи Водителю и других транспортных «умных» систем. Также говорится о важности поддержки разработчиков чипов и устройств с поддержкой Galileo и создании общего форума, где разработчики смогут централизованно обмениваться информацией.

И хотя сама система Galileo всё ещё находится в разработке, её отдельные технологии уже работают в рамках программы Европейской Геостационарной Навигационной Системы (EGNOS), которая, по заявлениям разработчиков, уже сейчас в 10 раз точнее GPS и имеет прекрасную коммерческую перспективу для научного и промышленного применения.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/23014

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.