- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

NASA успешно продемонстрировала первый прототип системы предсказания цунами

Добавил: Администратор | Июнь 16, 2010 @ 16:11 в рубрике Новости о GPS навигации

Исследовательская группа NASA успешно продемонстрировала первый прототип системы предсказания цунами, позволяющей быстро и точно оценить размеры больших землетрясений и вызываемых ими цунами.

Команда NASA во главе с Тони Сонг успешно пересказала масштабы цунами, вызванного февральским землетрясением в Чили с магнитудой 8,8 баллов. В своем исследовании они опирались на данные сети Global Differential GPS (GDGPS). Эта сеть сочетает в себе глобальные и региональные данные в реальном времени от сотен GPS сайтов и показывает позицию в каждую секунду времени. Таким образом, точно фиксируются даже небольшие подвижки земли.

Созданная группой ученых система предсказания цунами успешно прошла испытания и может использоваться в прибрежных районах для информирования населения о надвигающейся опасности. Предсказания, полученные командой Сонга с использованием GPS технологий, были подтверждены другой группой исследователей, взявших за основу данные альтиметрии со спутников Jason-1 и Jason-2.

До этого в основе предсказания цунами лежала модель расчета его масштабов на основании магнитуды вызывающего волну землетрясения. Тем не менее, такая модель нередко давала сбои: зависимость между магнитудой и масштабом цунами нечеткая. Метод Сонга основывается на фиксации подвижек земной коры на различном удалении от эпицентра и позволяет построить более точную модель для определения размеров волны цунами.

В результате оперативных расчетов по февральским событиям, команда Сонга определила масштаб цунами как умеренный, что в последствии подтвердилось.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/22953

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.