- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Технология GPS поможет в исследовании социума

Добавил: Администратор | Июнь 16, 2010 @ 14:45 в рубрике Новости о GPS приемниках и трекерах

Михаль Айзаксон, студентка, работающая вместе с доктором географического факультета Израильского университета Ноамом Шовалом, разработала новый подход в использовании современных технологий слежения, сбора информации и анализа для дальнейшего изучения и применения.

Ее работа исследует понимание деятельности людей в различных условиях, например, в городах, универмагах, парках развлечений и прочих местах массового скопления людей. Такие тесты уже проводились для оценки деятельности скопления людей в порте Авентура в Испании.

За свои исследования Айзаксон удостоилась главного приза среди студентов в конкурсе Kaye Innovation Awards, состоявшемся в Еврейском университете в нынешнем году. Результатом ее работы в данной области стала книга, соавтором которой выступил доктор Шовал, а также несколько статей в лучших географических журналах. Одна из статей, по мнению журнала The Professional Geographer, была отмечена как одна из самых цитируемых в 2006-2007 годах.

Система, которую разработала Михаль Айзаксон вместе с доктором Шовалом, использует GPS-технологию для записи местоположения людей в определенный промежуток времени. В этот период участники носят с собой небольшие GPS-устройства. Данные затем анализируются при помощи специального аналитического движка и образуют карты, отображающие уровень активности в пространстве, и графики, показывающие, как различные типы людей проводят время на различной территории.

Данные, получаемые при помощи технологий слежения, могут подвергаться анализу и в режиме реального времени, создавая виртуальный «радар» активности посетителей в определенном месте. Анализ в режиме реального времени позволит сделать  управление потоками посетителей различных достопримечательностей более эффективным, что даст возможность увеличить число посетителей за определенный промежуток времени, а также приведет к росту продаж на данной территории и, соответственно, увеличению доходов. При анализе этих данных можно изменить подход к планированию и созданию будущих мест для посещения.

Технология в будущем может быть применена и в области медицины. Был разработан метод, позволяющий определить подвижность пациентов после операции, для объективной оценки степени выздоровления и состояния здоровья. Пациенты должны будут после хирургической операции носить с собой GPS-устройства, отслеживающие их движения, анализируемые в дальнейшем. Будущие разработки позволят объединить данные GPS с физиологическими данными, такими как частота пульса и кровяное давление.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/22945

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.