- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Объекты Loran-C подлежат сносу

Добавил: Администратор | Июнь 11, 2010 @ 14:08 в рубрике Новости о GPS

С завершением эксплуатации устаревшей Системы Дальней Помощи В Навигации (Loran-C), устаревшей благодаря GPS, многие из технических сооружений данной системы подлежат сносу. Недавно было снесено здание в Порте Клэрэнс, самое высокое зданием на Аляске (высота 450 метров).

Объекты Loran-C, предшественника GPS, подлежат сносу

Loran-C была ценным изобретением в 1957 году, но сейчас она уходит в историю, из-за появления более современной GPS.

Правительство США, в рамках плана экономии президента Обамы, решило, что эта система не нужна даже в качестве запасной.

Прекращение передачи сигнала и поэтапный вывод из эксплуатации системы Loran-C начались 8 февраля 2010 года.

Окончательное выключение всех станций системы планируется завершить до 1 октября 2010 года.

29 октября 2009 года президент Обама подписал постановление на 2010 год об ассигнованиях Департамента Национальной Безопасности. Это постановление прекращает финансирование системы Loran-C, с учётом того что отключение этой системы не скажется негативно ни на одном из её пользователей.

Loran-C — низкочастотная гиперболическая радионавигационная система. Приёмник Loran-C измеряет задержки сигнала, принимаемого от нескольких базовых станций, таких образом определяя своё местоположение. В настоящее время Loran-C используется преимущественно в прибрежной зоне и для помощи в воздушной навигации.

Loran-C была актуальна на момент изобретения, но после выхода GPS морально и технически устарела, и перестала быть необходимой большей части её пользователей.

План вывода из эксплуатации включает в себя отключение 18 станций, расположенных по всей территории США и 6 станций, расположенных на Аляске.

Loran-C — низкочастотная гиперболическая радионавигационная система. Приёмник Loran-C измеряет задержки сигнала, принимаемого от нескольких базовых станций, таких образом определяя своё местоположение. В настоящее время Loran-C используется преимущественно в прибрежной зоне и для помощи в воздушной навигации. Сама система функционирует и поддерживается Береговой Охраной США.

Loran-C была актуальна на момент изобретения, но после появления GPS морально и технически устарела, и перестала быть необходимой большей части её пользователей

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/22897

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.