- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Новое исследование Ovum показывает ограничения GPS для беспроводных звонков в 911

Добавил: Администратор | Июнь 11, 2010 @ 13:53 в рубрике Новости о GPS

Исследование компаний TruePosition и Ovum показывает ограничения GPS для задач определения местоположения абонентов беспроводной связи, звонящих в службу 911.

Корпорация TruePosition, мировой лидер в области беспроводной локации и навигации, обнародовала сегодня результаты исследования, проведённого другой крупной консалтинговой компанией Ovum.

В исследование Ovum говорится о том, что специалисты службы 911, принимающие звонки от граждан, часто не доверяют данным GPS из-за их низкой точности, особенно в городских условиях или внутри помещений. Это происходит потому что GPS-устройству для качественного приёма сигнала требуется открытое небо над головой, в условиях же приёма под землёй или в помещении сигнал может многократно искажаться, тем самым приводя к неправильному определению местоположения. «Это большая проблема в сфере общественной безопасности. Большинство людей проводит своё время внутри помещений, и большинство населения США ежедневно пользуется метро», сказала Сара Кауфман, стратегический аналитик Ovum.

Специалисты службы 911 также рассказали в своих интервью, что информация о местоположении абонента может быть очень важной в критической ситуации, когда человек может находиться в панике или быть растерянным. Навигационные системы также позволяют службе 911 обрабатывать ежеминутно больше вызовов, быстрее на них реагировать и, в конечном счёте, спасать больше жизней. Например, человек потерявшийся с мобильным телефоном в лесу, моментально будет обнаружен с помощью навигационной системы, без которой бы пришлось потратить немало времени, а также привлечь множество людей, спецтехники и вертолётов для поисков пропавшего.

С 2001 года Федеральная служба связи США обязала мобильных операторов в случае звонка абонента в 911 предоставлять данные о его местонахождении. Такие данные могут быть представлены с помощью двух технологий – GPS и U-TDOA. Технология GPS для определения местоположения использует спутниковую навигацию, в то время как технология U-TDOA использует базовые станции сотовой сети. Сейчас примерно половина операторов использует технологию GPS, другая же половина – U-TDOA. Одно из ключевых преимуществ технологии U-TDOA – лучшее качество локации в условиях городской застройки и нахождения внутри помещений, то есть там, где технология GPS начинает давать сбои.

Выводом исследования стало предложение о необходимости совместить использование двух вышеописанных систем локации, в чём компания TruePosition, как крупнейший поставщик U-TDOA решений и собирается помочь сотовым провайдерам страны.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/22889

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.