- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Получены и проанализированы первые сигналы с нового GPS спутника IIF SV1

Добавил: Администратор | Июнь 11, 2010 @ 13:46 в рубрике Новости о GPS

Утром 7-го июня группа экспертов из немецкого аэрокосмического центра (DLR) и Стэнфордского университета в Калифорнии отслеживали первые навигационные сигналы со спутника GPS IIF, запущенного 27 мая.

Первые результаты измерений показывают, что после первоначального испытания передаваемого сигнала уже сейчас сигналы могут быть использованы для работы навигационных приемников. На рисунке представлена спектральная плотность сигнала L1 IIF.

[1]

Конечно, сигналы IIF SV1 еще являются неполноценными. Спутник был спроектирован для передачи сигнала L5, предназначенного для обеспечения безопасности приложений, таких как приложения для гражданской и коммерческой авиации и поисково-спасательных работ.

Пока что основными остаются сигналы, основанные на псевдослучайном коде PRN25 на частотах L1 и L2 — C/A и P(Y). На данное время ни М-код, ни сигналы L5 не введены в действие. Они будут активированы позже, после завершения тестирования L1 и L2.

Для независимой проверки качества сигнала и производительности спутников нового поколения исследовательские команды DLR и Стенфорда ведут мониторинг и анализ поступающих сигналов со спутника с момента его запуска. Для этого используется 30-метровая антенна с высоким коэффициентом усиления в Германии и 1,6-метровая антенна в Америке.

На ближайшее время на спутнике запланирована серия испытаний. Ожидается, спутник будет функционировать полноценно через 90 дней спустя с момента старта.

Источник: GPSClub [2]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/22885

Ссылки в записи:

[1] Image: http://www.gps-info.com.ua/wp-content/images/news/gps_news/2010/208_1.jpg

[2] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.