- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Китай запустит четвертый спутник для глобальной спутниковой навигационной системы Compass/Beidou.

Добавил: Администратор | Июнь 1, 2010 @ 11:01 в рубрике Новости о GPS

Китай собирается запустить уже четвертый спутник, как часть своей собственной спутниковой навигационной и позиционирующей сети известной, как система Beidou или Compass.

Неназванный официальный источник космодрома Сичан, на юго-западе провинции Сичуань, сказал, что спутник будет запущен в «ближайшие дни» с помощью ракета-носителя Long March 3III. По его словам, спутник и ракета находятся в отличном состоянии и подготовка подходит к завершающему этапу.

Если запуск будет удачным, спутник присоединится на орбите к трем другим, а в последствии полная сеть будет состоять из 35 спутников.

Согласно плану, навигационная сеть будет способна обеспечивать глобальные навигационные сервисы по всей Земле к 2020 году. Система обеспечит навигационные, временные сервисы, а также сервис коротких сообщений в Азиатском и Тихоокеанском регионах уже к 2012 году.

Китай начал создание своей собственной спутниковой навигационной системы, с целью ликвидации зависимости от Американской GPS системы, в 2000 году. Тогда были запущены два спутника, образовавших экспериментальную систему позиционирования, известную как Beidou.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/22631

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.