- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

В Тибетском округе Али Китая вскоре откроют аэропорт, оборудованный GPS системами навигации

Добавил: Администратор | Май 31, 2010 @ 13:47 в рубрике Новости о GPS навигации

28 мая в нем было произведено первое тестовое приземление лайнера A319s компании Airbus. Успешное приземление можно считать окончанием подготовительного этапа построения аэропорта.

Аэропорт Али расположен на высоте более 4 тысяч метров над уровнем моря, и его окружают горы высотой 6 километров и более. Он относится к самым высоко расположенным аэропортам мира. Содержание кислорода на такой высоте наполовину меньше, чем на уровне моря. Более трети дней в году в этой местности бушуют сильные ветра, что существенно затрудняют полеты.

В таких жестких условиях актуальной становится альтернативная система навигации, дополняющая классическую радиолокационную – это GPS навигация. Введение такой системы позволяет повысить пропускную способность аэропорта и дает преимущества пилотам в плохих погодных условиях. Подобные системы были успешно опробованы и введены в эксплуатацию в США, и американские специалисты сейчас делятся опытом с Китаем и сотрудничают в рамках проектирования систем навигации аэропорта.

«Airbus сотрудничает с китайскими авиакомпаниями по различным проектам продолжительное время, и наши специалисты работают с китайскими коллегами по подготовке аэропорта в Али. Мы рады, что наш самолет был выбран в качестве первопроходца на этом аэроброме», говорит президент Airbus в Китае Лоренс Баррон.

На основных рейсах в Али планируется использование воздушных судов компании Airbus, оборудованных системой навигации GPS

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/22610

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.