- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Краткий обзор TomTom GO 630

Добавил: Администратор | Май 26, 2010 @ 16:01 в рубрике Обзоры GPS навигаторов TomTom

Новая модель автомобильного навигатора TomTom Go 630 является, по сути, промежуточной моделью между бюджетным навигатором TomTom XL  и «продвинутыми» моделями GO 730 и GO 930. От простых навигаторов TomTom One и TomTom XL модель GO 630 унаследовало крепление и картографию, от серии TomTom GO — дизайн и дополнительные функции. А теперь обо всем по порядку.

Что в коробке?

В коробке находится: сам прибор, крепление EasyPort, кабель питания от прикуривателя и mini USB кабель для подключения к компьютеру. Крепление EasyPort, визитная карточка простых навигаторов TomTom, позволяет удобно снимать навигатор со стекла вместе с креплением и убирать все это добро в карман. Видимо, в Европе тоже актуальна проблема охотников за креплениями. Пользуясь случаем, еще раз напоминаем владельцам всех навигаторов, что оставлять крепление на стекле — нельзя. Злоумышленники бьют окна, в надежде найти навигатор в бардачке (и ведь находят!). Даже несколько странно, что более дорогие модели TomTom комплектовались креплением попроще. TomTom Go 630 исправляет это досадное недоразумение. В сложенном виде крепление этого навигатора занимает место в кармане не больше, чем пачка сигарет. Немножко печалит, что крепление присоединяется к навигатору немного по-другому, чем в модели TomTom One, поэтому, все же, его приходится отсоединять не только от стекла, но и от прибора.

Дружелюбный интерфейс

Крепление для навигаторов — очень увлекательная и обширная тема. но не будет лезть в дебри, а лучше посмотрим, что наш прибор умеет. При первой загрузке TomTom Go 630 задаст вам несколько вопросов: на каком языке вы говорите, какой рукой вам удобней управлять устройством, в каком формате (мили или километры) отображать расстояние, какой голос, мужской или женский, будет давать голосовые подсказки, какая цветовая гамма вам больше нравится и т.д. Не могу не отметить продуманность каждого пункта меню. Например, когда вы выбираете нужный язык, то навигатор спрашивает подтверждение на том языке, который вы выбрали. При этом кнопка «Да» — зеленая, а «Нет» — красная. Т.е. если вы случайно ткнули в «Турецкий», то чисто интуитивно понятно, что нужно нажать красную кнопку и выбрать родной русский.

Предварительных настроек уже достаточно, чтобы отправляться в путь. Кстати, по ходу работы с прибором он будет давать полезные советы. Например, что можно вводить не название города, а его почтовый индекс. Это работает, Отрадное Ленинградской области без труда ищется по индексу «187330». Кстати, адрес ищется как на русском языке, так и на латинице. Это полезно в первую очередь иностранцем, но, вместе с остальными мелочами, показывает, как ответственно компания TomTom подходит к интерфейсу устройства.

Картография

Самый насущный вопрос при выборе навигатора для России — предзагруженные карты. TomTom GO 630 комплектуется картами России, Прибалтики и Финляндии. По части Прибалтики и Финляндии — вопросов не возникает, детализация этих стран — на высоте, а вот что стоит за словами «карта России» имеет смысл разобраться. Во-первых, это базовая карта России, во вторых, это детальное покрытие отдельных городов. Увы, список городов России не столь внушителен, чем, например, у навигаторов Garmin.

На сегодняшний день все прелести навигатора TomTom Go 630 могут по достоинству оценить жители Санкт-Петербурга и 6 городов Ленинградской области, Москва и 30 городов Московской области, Екатеринбурга, Калининграда, Калуги, Краснодара, Ростов-на-Дону, Сочи и Ставрополья. Но, надо заметить, этот список постоянно пополняется. Быть может, пока я пишу эти строки, в состав карты России добавился Нижний Новгород или Владивосток. Хотя сам TomTom GO 630 мне понравился, но придется кинуть камень в огород Томтомовским картографом. Полная информация о покрытии на официальном сайте отсутствует, поэтому приходится доверять форумам, на которых «тусуются» продвинутые пользователи TomTom.

Тем не менее, карты TomTom очень хвалят. В Европе это вообще самая популярная навигация, в России TomTom появился недавно, но положительные отзывы о покрытии Москвы и Питера, по сравнению с другими приборами, имеются. Главная «фишка» ТомТомовских карт — возможность самостоятельного редактирования карты. Новую улицу нарисовать не получится, а вот указать, что у нее изменилось название или в оригинальных картах была допущена ошибка и улица является односторонней — можно. Более того, этими изменениями можно делиться с другими пользователями TomTom GO 630 и всех остальных моделей. Для этого надо зарегистрироваться на сайте TomTom и можно хоть каждый день скачивать обновления, сделанные другими пользователями. Вы сами определяете, скачивать ли все изменения подряд или только проверенные и одобренные компанией TomTom.

TomTom Go 630 вообще приучит вас к самостоятельности и регулярному посещению сайта компании. Помимо изменений в картах, периодически выпускаются полноценные обновления, доступ к которым бесплатен в течении 30 дней с момента регистрации на сайте. Дополнительные карты и платные обновления оплачиваются при помощи банковской карты и скачиваются с того же самого сайта. Важное отличие TomTom GO 630 от TomTom XL — наличие слота для карт памяти SD, который потребуется вам, если надумаете покупать всю Европу.

Из дополнительных бонусов, которые получает владелец TomTom GO 630 — указание полосы движения и BlueTooth HandsFree. Первая полезна на сложных развязках, а последняя понравится тем, кто много разговаривает по мобильному телефону за рулем.

Среди навигаторов TomTom, модель TomTom GO 630 можно порекомендовать тем, чьи основные поездки ограничиваются двумя столицами, Финляндией и странами Балтии. Наличие слота для карт памяти, тем не менее, позволяет приобрести дополнительные карты (например, Европу) отдельно, как только в этом появится необходимость.

Автор: EvRo

Источник: ivan-susanin.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/22510

Ссылки в записи:

[1] ivan-susanin.ru: http://ivan-susanin.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.