- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

GPS помогает контролировать процесс таяния льдов Гренландии

Добавил: Администратор | Май 21, 2010 @ 06:20 в рубрике Новости о GPS приемниках и трекерах

В результате таяния льдов Гренландии изменяется не только уровень мирового океана – изменяется и высота самого острова. К такому выводу пришли ученые, анализирующие проблему на протяжении 15 лет.

Ледяная шапка Гренландии, достигающая толщины в 2 километра, постепенно тает и уменьшает свою массу. Как следствие этому, давление на материковую плиту уменьшается, и плита устремляется вверх.

По данным команды Университета Майами процесс поднятия, похоже, начался в 90-х годах. Рост некоторых прибрежных районов достигает одного дюйма в год. Если нынешние тенденции сохранятся, то уже к 2025 году динамика роста возрастет вдвое.

Для исследования этих процессов были использованы специальные GPS приемники, установленные по всей линии побережья Гренландии. Данные, собранные с GPS приемников, были проанализированы, и в результате анализа была составлена модель, демонстрирующая процессы.

«Результаты исследования удивительны и немного тревожны. Лед тает так быстро, что мы не можем точно спрогнозировать ответную реакцию со стороны земли. Судя по всему, рост плиты ускоряется, и виной тому – процессы, вызванные глобальным потеплением на планете», говорит профессор геофизики Тим Диксон.

Подобным процессам подвержены и другие острова, такие как Исландия и Шпицберген, также имеющие ледяные шапки.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/22391

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.