- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Путешествовать по некоторым районам Израиля, полагаясь только на GPS навигатор, опасно

Добавил: Администратор | Май 14, 2010 @ 11:13 в рубрике Новости о GPS навигации

Использование GPS в Иудее и Самарии для перемещения из точки А в точку Б без доскональной проверки маршрута может оказаться смертельно опасным для всех, кроме арабов, заявляет компания NAVNGO.

Путешествовать по некоторым районам Израиля, полагаясь только на GPS навигатор, опасно

Дороги Израиля тянутся вдоль арабских городов и путь по ним длиннее, чем тот путь, который предлагают GPS-устройства. Одна GPS-компания предупреждает своих пользователей, что пользоваться их инструментами для нахождения более короткого пути небезопасно.

До недавних пор можно было положиться на контрольно-пропускные пункты израильских солдат, которые предостерегали неарабских водителей от въезда в небезопасную зону. Но, в связи с оказываемым США давлением на Израиль, эти пункты ликвидируются в целях снижения террористической активности. И теперь водитель может оказаться в ненужном месте в окружении опасных для него людей.

К примеру, одна еврейская пара, прибывшая из США, направлялась на арендованном автомобиле, оборудованном GPS-системой, в еврейскую коммуну Шайло. GPS-система указала американцам, незнакомым с местными краями, путь, проложенный через контролируемый палестинцами город Рамалла, расположенный рядом. Но, к счастью, израильские солдаты указали им иной путь.

В октябре 2000 года два резервиста израильской армии без каких либо GPS-систем оказались не столь удачливыми. Вадим Нуржиц и Йосси Авраами случайно оказались на территории города Рамалла во время патрулирования территории. Толпа палестинских арабов устроила над ними самосуд в период второй интифады (восстания палестинцев против Израиля). Что примечательно, жители Палестины, попадающие на территорию Израиля, находятся в полной безопасности.

Предупреждение о том, что использование навигационного программного обеспечения в этом регионе опасно, появилось на главной странице веб-сайта компании NAVNGO, которая предоставляет услуги GPS-навигации в Израиле. Предупреждение говорит о том, что системы GPS должны быть отключены в Иудее и Самарии, так как военные силы «намереваются ликвидировать блокпосты» в регионе.

Источник: GPSClub.ru [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/22221

Ссылки в записи:

[1] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.