- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Технологии GPS в огнестрельном оружии

Добавил: Администратор | Май 11, 2010 @ 12:58 в рубрике Новости о GPS

Технологии продолжает вторгаться в нашу жизнь, и все больше людей стремится использовать их, иногда не вполне корректно. Радиочастотные идентификаторы на новых водительских правах, являются типичным примером использования технологий, которые могут нарушать наши права на частную жизнь.

«Антиганы» (anti-gunners) — активные сторонники использования высоких технологий для ограничения права владеть и носить оружие. Они видят науку как способ обойти логику и действительность. Законопроекты о применении технологии распознавания владельца на пистолетах, так называемое “умное оружие” — это только один пример. Не существует никакого «умного оружия». К счастью, это техническое новшество не прошло. Но всегда есть новые, неожиданно появляющиеся «изобретения», которые могут касаться самого огнестрельного оружия и его владельцев.

Статья об одном из них появилось в недавнем выпуске газеты Новой Англии, получив быстрый ответ Ларри Кина, старшего вице-президента и генерального консула Национального фонда стрелковых видов спорта на его ежедневном блоге 30 марта. Автор статьи предложил, чтобы устройство типа «Lo-Jack» (поисковый маячок на основе GPS) было обязательно для огнестрельного оружия, и в блоге Кин быстро представил действие такой инициативы в реальности.

Ларри Кин пишет: «Я все больше и больше слышу об оружии, контролируемом технологиями. Это так называемое «умное оружие», или система GPS. Ясно, что группы по контролю за огнестрельным оружием все чаще обращаются к «науке» как к средству контроля за нашим правом владения и ношения оружия. В своем письме редактору газеты я написал, что даже если будет технически возможно устанавливать устройства «Lo-Jack» на огнестрельное оружие граждан (а это невозможно), люди могут воспринять это как вторжение в их личную жизнь. Неудивительно, что автор статьи не объяснил, каким образом установка GPS устройств на огнестрельное оружие сделает использование его более безопасным. Кроме того, если все же будет возможна установка подобных устройств, возросшая цена огнестрельного оружия сделает право самозащиты (и защиты других людей) привилегией богатых. GPS технологии в огнестрельном оружии? Я не вижу в этом смысла».

Это сообщение в блоге Ларри Кина получило несколько комментариев от читателей. Вот некоторые из них:
— «GPS устройство сможет снять любой механик»;
— «В настоящее время установка подобных устройств нереальна в силу срока службы элементов питания, цены и ограничений в размерах. Те, кто постоянно пользуется GPS устройствами знают, что антенна должна принимать ясный сигнал со спутника на орбите, без чего подобная технология бесполезна. Оружие в багажнике автомобиля невидимо для спутника»;

— «Автор статьи очевидно не понимает ограничений технологии GPS. В случае необходимости GPS приемник может быть в считанные секунды отключен тем, кто хочет нанести вред нам, членам общества».

В руках законодателей, стремящихся привлечь публичное внимание, наука – это всего лишь инструмент, и контроль за огнестрельным оружием всегда одна из главных тем в столицах некоторых штатов, так же как и в Вашингтоне.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/22132

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.