- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Селективный доступ до сих пор является опцией для тех, кто пользуется системой GPS

Добавил: Администратор | Май 5, 2010 @ 14:01 в рубрике Новости о GPS

Многие из нас наверняка и не слышали о методе селективного доступа (Selective Availability). Но для тех, кому все же довелось обладать GPS-приемником до 2000 года, этот метод значил многое.

Селективный доступ был особенностью военной сети GPS (NAVSTAR – запущенная и используемая США система), которая преднамеренно добавляла помеху сигналу GPS, доступному для гражданских пользователей.

Помеха была предназначена для снижения точности позиционирования и предотвращения использования GPS-приемников вражескими силами.

Отмена селективного доступа сделала жизнеспособным использование GPS в мировых масштабах и положила начало массовому распространению GPS-устройств, которыми мы и пользуемся в настоящее время.

Селективный доступ была очень прост по структуре и имел сокрушительный эффект для тех, кто был вынужден пользоваться, производимым им ослабленным сигналом.

Используя псевдослучайный код, сигнал выдавал ошибочные данные на 50 метров по горизонтали и до 100 метров по вертикали. Те же, кто имел право доступа к специальным военным GPS-приемникам (используемым США и их союзниками), могли разблокировать код при помощи жестко контролируемого «ключа» и получить точный сигнал GPS.

Для обхода преднамеренного ухудшения сигнала для гражданских лиц была разработана и получила широкую популярность система DGPS (Differential GPS). Система использовала фиксированные станции, которые получая точные данные о местоположении, исправляли помеху селективного доступа и передавали точные координаты.

После того как система DGPS получила широкое распространение, стало ясно, что данный метод перестал являться эффективной мерой противодействия, и был отключен 2 мая 2000 года по указу Президента США, которым на тот момент являлся Билл Клинтон.

Селективный доступ до сих пор является опцией для тех, кто пользуется системой GPS, и при необходимости может быть запущен. Отчасти это является причиной того, что появляются другие системы, такие как, например, европейская спутниковая GPS-сеть Galileo, или российский ГЛОНАСС.

Источник: GPSClub [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/22007

Ссылки в записи:

[1] GPSClub: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.